Сколько на самом деле нужно пить воды в день, рассказал врач

Подписаться
Одни спорят, сколько организму требуется воды в сутки. Другие считают, что об этом вообще лучше много не думать. Ответ дал эксперт.

БИШКЕК, 22 янв — Sputnik. Человеку нужно употреблять 30-50 миллилитров воды на килограмм веса, заявил врач-эндокринолог, нутрициолог (специалист по питательным веществам), диетолог Алексей Калинчев, пишет "Российская газета".

Девушка в спортивном зале. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Фитнес-центры в Бишкеке — стоимость абонементов, контакты и график работы
В последнее время общественность часто спорит, сколько воды нужно выпивать в сутки, чтобы организм был максимально здоров. Одни эксперты утверждают, что требуется три литра, другие считают, что не стоит придавать этому вопросу большое значение.

Калинчев считает, что вода, содержащаяся во фруктах и готовых блюдах — супах, киселях, соках, в расчет не берется. Исходя из этого, человек весом 60 килограммов должен выпивать около двух литров воды каждый день.

Он подчеркнул, что пить следует не кипяченую, а качественную бутилированную воду. Вначале принятие воды вместо традиционных чая и кофе может показаться непривычным, но любые здоровые привычки нужно формировать, уверен врач.

Лента новостей
0