Извержение Везувия превратило мозг человека в стекло — уникальное фото

© AP Photo / Dado GaldieriАрхеолог во время раскопок. Архивное фото
Археолог во время раскопок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Со слов ученых, магма убила жителя древнего города, когда он лежал на кровати. Его тело горело при крайне высокой температуре, а затем резко охладилось.

БИШКЕК, 24 янв — Sputnik. Невероятно высокая температура при извержении Везувия расплавила мозг жителя древнего Геркуланума, превратив его в стекло, заявили ученые.

Найдены останки щенка, лежавшие во льду 18 тысяч лет, — видео - Sputnik Кыргызстан
Найдены останки щенка, лежавшие во льду 18 тысяч лет. Видео
Вулканическое извержение в 79 году до нашей эры уничтожило города Помпеи и Геркуланум и унесло жизни тысяч людей, которые одномоментно погибли под массой раскаленной магмы и пепла.

Группа ученых университета Неаполя опубликовала результаты изучения останков человека, извлеченных из-под окаменевшего пепла еще в 1960-х.

В его черепе были найдены кусочки блестящего черного вещества, пишет BBC со ссылкой на отчет в журнале New England Journal of Medicines. Это оплавленный мозг жертвы, превратившийся в стекло, убеждены исследователи. 

​Витрификация — это процесс, при котором вещество горит при крайне высокой температуре, а затем резко охлаждается, превращаясь в стекло либо в глазурь.

"Мозг, сохранившийся со времен древности, — это крайне редкая археологическая находка. Это первый случай обнаружения человеческого мозга, расплавившегося таким образом под воздействием жара", — говорится в отчете.

Жертва Везувия, как предполагается, — мужчина в возрасте около 25 лет. Извержение застало его лежащим на деревянной кровати, так его и нашли под слоем окаменевшего пепла две тысячи лет спустя.

Анализ обгоревшего дерева показал, что температура в этом месте достигала 520 градусов по Цельсию. В исследовании выдвигается версия, что под действием экстремально высокой температуры жир, содержащийся в теле, воспламенился, а мягкие ткани мгновенно превратились в пар; после этого температура очень быстро снизилась.

"Стекловидный материал в голове жертвы, а также обнаружение белков, содержавшихся в человеческом мозге, и жирных кислот, присутствующих в волосах, указывает на сохранившуюся в условиях высокой температуры ткань человеческого мозга", — пишут ученые.

Остров Рудольфа архипелага Земля Франца-Иосифа в акватории Баренцева моря. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Череп морского единорога нашли на одном из островов Баренцева моря — фото
Других подобных стекловидных фрагментов при раскопках Геркуланума и Помпеи больше не находили.

В день исторического извержения Везувия город Геркуланум оказался погребен под пирокластическими потоками из смеси раскаленных камней и пепла, вырвавшихся из кратера вулкана.

Вулканические выбросы затем окаменели, сохранив в своей толще части города, включая тела людей и животных, застигнутых катастрофой.

Лента новостей
0