Каково болеть коронавирусом? Рассказ вылечившейся китаянки

© REUTERS / NAKHON PATHOM HOSPITALМедики осматривают пациента зараженного коронавирусом
Медики осматривают пациента зараженного коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
СМИ опубликовали рассказ китаянки, заразившейся коронавирусом в Ухане и вернувшейся в родной город. На своей малой родине она стала первой пациенткой с новой болезнью.

БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Переболевшая коронавирусом 44-летняя китаянка дала советы тем, кто боится заразиться этой болезнью, пишет портал "ИноСМИ".

Женщина несколько лет работает в Ухане. 15 января она отправилась на родину — в город Чунцин (уезд Ушань), чтобы отпраздновать китайский Новый год. На железнодорожном вокзале ее встретил муж, увидел, что она плохо себя чувствует, и сразу отвез в местную народную больницу.

Медицинские работники дезинфицируют гроб, в котором находится тело человека умершего от вируса Эбола в Конго. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус и не только. Какие страшные эпидемии переживало человечество
Несколько дней лечения не дали результата, и 21 января китаянку перевезли в центральную больницу "Санься". Ее положили в изолятор и диагностировали пневмонию, вызванную коронавирусом нового типа. Таким образом, она оказалась первой пациенткой с этим заболеванием в Чунцине.

По словам женщины, врачи и медсестры относились к ней с особой заботой. Каждый день ее опрыскивали, проводили противовирусное и противоинфекционное лечение, доктора даже воспользовались методами традиционной китайской медицины. Когда симптоматика изменилась в лучшую сторону, пациентку выписали. Лечение обошлось ей бесплатно.

"Меня спрашивают, страшна ли эта болезнь. Я считаю, что самое главное — не бояться, а как можно лучше защищаться: очень важно носить маску и чаще мыть руки. Если поднялась температура, появился кашель и другие симптомы, нужно сразу идти в больницу. Не стоит беспокоиться, что тебя изолируют, надо сохранять хорошее расположение духа, слушаться врачей, верить им — тогда обязательно пойдешь на поправку", — сказала китаянка.

Ситуация с коронавирусом

Согласно последним данным, от коронавируса скончались 213 человек. Число зараженных — 9 776, а вылечившихся — 187.

Что происходит в Ухане на самом деле? Кыргызстанка сняла видео - Sputnik Кыргызстан
Что происходит в Ухане на самом деле? Кыргызстанка сняла видео
Как сообщил Госкомитет по вопросам здравоохранения КНР, первый случай заражения на днях зарегистрировали в Тибете. Это был последний регион страны, где ранее не фиксировали случаев заболевания пневмонией, вызванной новым типом коронавируса.

Вирус проник уже в 20 стран, включая Австралию, Вьетнам, Непал, Сингапур, США, Таиланд, Францию, Южную Корею и Японию. В Кыргызстане случаев заражения не зафиксировано.

Отслеживать ситуацию с коронавирусом можно в нашей текстовой трансляции, которая постоянно обновляется.

Лента новостей
0