Топ-5 грозных видов советского оружия по версии американского журнала

© Sputnik / Г.Шутов / Перейти в фотобанкСредний танк "Т-55"
Средний танк Т-55  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Американский журнал National Interest перечислил пять видов оружия СССР и объяснил, почему считает их самыми грозными.

БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Американский журнал National Interest представил топ-5 грозных видов вооружений, разработанных во времена Советского Союза, пишет Sputnik Таджикистан.

Лидером рейтинга стал автомат Калашникова (АК-47), который был сконструирован в 1947-м и поступил на вооружение СССР в 1949-м.

По мнению автора материала, относительно небольшой вес АК-47 и простоту его сборки и использования можно считать главными преимуществами.

Следом идет подводный ракетный крейсер "Тайфун". Отмечается, что размер "Тайфуна" в 3 раза превышал американскую субмарину "Лос-Анджелес" и он был тяжелее почти на 9 тысяч тонн.

Замкнул тройку танк Т-55, сочетавший огневую мощь, высокую защиту и мобильность. Т-55 стал первым в мире серийным танком, оборудованным автоматической системой противоатомной защиты. Машина была способна вести боевые действия в условиях применения ядерного оружия.

Совместное заседание СМИД, СМО и СБ ОДКБ в Астане - Sputnik Кыргызстан
Интеграция цвета хаки — ОДКБ готова к любому развитию событий
На четвертой строчке рейтинга расположился стратегический бомбардировщик Ту-160 ("Белый лебедь"). National Interest обращает внимание на способность Ту-160 вести бой по ночам и при сложных метеоусловиях. Кроме того, бомбардировщик способен перевозить 22 тонны боеприпасов, среди которых крылатые ракеты с ядерными боеголовками.

Автор статьи также вспомнил о 122-миллиметровой буксируемой гаубице образца 1938-го. Орудие могло поражать цели на расстоянии до 11,8 километра и выпускать по 5-6 снарядов в минуту. Несмотря на простоту и дешевое производство, гаубица обладала большой мощью на поле боя.

Лента новостей
0