Жертв нового коронавируса больше, чем умерших от атипичной пневмонии

© Видео / ANTARA FOTOЭпидемия смертельного коронавируса нового типа в мире
Эпидемия смертельного коронавируса нового типа в мире - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По последним данным, умер 361 заболевший. Также смерть от коронавируса зафиксирована впервые за пределами Китая — на Филиппинах.

БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. В Китае число умерших от нового типа коронавируса уже превысило общее количество скончавшихся от атипичной пневмонии (SARS), которая бушевала в 2002-2003 годах, сообщает РИА Новости.

Согласно последним данным Государственного комитета по здравоохранению КНР, по состоянию на полночь 2 февраля от болезни на территории Китая скончался 361 человек. Между тем за всю эпидемию SARS в Китае скончались 349 человек.

Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Кыргызстан
Как живет студентка из Кыргызстана в городе, ставшем родиной коронавируса
При этом накануне первый смертельный случай заражения был зарегистрирован за пределами КНР — на Филиппинах, где скончался 44-летний житель Уханя.

Случаев летального исхода в Гонконге, Макао и на Тайване пока не зарегистрировано, число подтвержденных случаев заражения достигло 15, 8 и 10 соответственно. При этом во время эпидемии SARS только в Гонконге скончались 299 человек, на Тайване — 37, в Макао жертв не было.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку чрезвычайной ситуацией. Уровень распространения болезни в Китае расценивается как очень высокий, а в регионе и мире — как высокий.  Из-за коронавируса Кыргызстан закрыл границу с Китаем и временно приостановил авиасообщение. Из китайского города Уханя, где произошла вспышка коронавируса, эвакуировали 18 кыргызстанцев.

За ситуацией можно следить в нашей текстовой трансляции, которая постоянно обновляется.

Лента новостей
0