Военные Турции поразили 101 цель армии Сирии в ответ на артобстрел

© AP Photo / Emrah GurelОперация Турции против курдских формирований в Сирии
Операция Турции против курдских формирований в Сирии  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Минобороны Турции рассказали, какие объекты были поражены в результате обстрела. Ранее Сирия нанесла удары по турецкой армии.

БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. Военнослужащие Турции поразили 101 цель сирийской армии, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны Турции.

Это стало ответом на артобстрел турецких военных в сирийском Идлибе. Ранее в понедельник Минобороны Турции заявило, что пять турецких военных погибли и пять получили ранения в результате артобстрела наблюдательного пункта в Идлибе со стороны сирийской армии.

До этого, 3 февраля, в результате артиллерийского обстрела со стороны сирийской армии в Идлибе погибли восемь турецких военных и гражданских лиц. Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, жертвами ответных действий стали 76 сирийских солдат.

"По предварительным данным, были обстреляны 115 целей сирийской армии, поражена 101 цель, в том числе уничтожены три танка и подбит один вертолет. Операция продолжается", — говорится в сообщении Минобороны.

Эрдоган сообщил ранее, что призвал своего российского коллегу Владимира Путина оказать давление на президента САР Башара Асада, чтобы сирийская армия прекратила наступление в провинции Идлиб и отошла до конца февраля от турецких наблюдательных пунктов, пригрозив в противном случае военным ответом.

Тяжёлая огнемётная система (ТОС) залпового огня ТОС-1а Солнцепек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Апокалипсис для террористов. Как работает огнеметная система "Солнцепёк"
В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018-м перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из запрещенной организации "Джебхат ан-Нусра".

В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований.

Лента новостей
0