Как российским военным удалось прекратить конфликт солдат США с сирийцами

© AP PhotoВоенное присутствие других стран в Сирии
Военное присутствие других стран в Сирии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Американские военные отклонились от оговоренного маршрута на 3,5 километра и хотели проехать через населенный пункт. Сирийские солдаты выступили против — тогда американцы открыли беспорядочную стрельбу по мирным гражданам.

БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. Глава координационного центра Вооруженных сил РФ в Сирии генерал-майор Яков Резанцев рассказал подробности конфликта солдат США с местными жителями на севере Сирии, в ходе которого погиб подросток, пишет РИА Новости.

В среду, 12 февраля, на блокпосту в районе населенного пункта Харбат-Хамо в провинции Хасеке сирийские военные остановили отклонившуюся от маршрута колонну армии США. Между американскими солдатами и местным населением произошел конфликт, военные открыли огонь на поражение по гражданским. Погиб 14-летний мальчик Фейсал Халид Мухаммад, один местный житель получил ранения. Конфликт удалось прекратить благодаря российским военным: они вывели американскую колонну к пункту базирования. 

Резанцев сообщил, что "инцидент произошел в результате неправомерных действий со стороны военнослужащих международной антитеррористической коалиции". По его словам, американцев остановили на блокпосту сирийские солдаты, которые пытались запретить им проезд через Харбат-Хамо.

"Однако в нарушение всех договоренностей военнослужащие, отклонившись от ранее спланированного маршрута на 3,5 километра, решили проехать через населенный пункт, тем самым вызвав недовольство местных жителей. Американские военные продемонстрировали пренебрежительное отношение к местному населению. Один из автомобилей коалиции застрял на обочине, а второй вышел из строя. После словесной перебранки началась беспорядочная стрельба", — рассказал Резанцев.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Трамп: мне без разницы, кто защитит сирийских курдов, хоть Наполеон
Затем на импровизированный митинг протеста против визита непрошенных гостей собрались около тысячи человек. Когда назревал конфликт, были только женщины, дети и старики, ни у кого из них не было оружия, подчеркнул Резанцев. За экстренной помощью американцы обратились к россиянам.

"Попросили оказать им содействие, чтобы покинуть населенный пункт. Прибыли российские военнослужащие. На наши действия и рекомендации, которые были направлены на стабилизацию обстановки, реагировали адекватно", — отметил генерал-майор.

По его словам, американцам повезло, что они остановились возле деревни, а не заехали вглубь, "потому что вывести их из населенного пункта было бы проблематично".

"Оценку действиям американцев пусть дают их руководители, но мы видим, к чему приводят такие действия. Поэтому считаю, что вели они себя не совсем правомерно", — заключил Резанцев.

Местная жительница Нур Хасан рассказала журналистам, что была очевидицей трагедии.

"У меня много детей, я благодарю Аллаха за то, что он уберег их от пуль. Мы стояли на том же перекрестке. Началась стрельба, я думала только о том, как их защитить. Мы оплакиваем погибшего, это такое горе... Любая мать поймет", — сказала женщина.

Отец погибшего Халид Бари Аль Мухаммад отметил, что Сирия "страдает не только от боевиков, она страдает и от американской оккупации".

"Теперь они атакуют нас открыто. Льется кровь сирийцев... Я потерял сына. За что они убили его? Мы продолжим свое сопротивление", — сказал он.

Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии XVI заседания Международного дискуссионного клуба Валдай на тему Мировое устройство: взгляд с Востока. - Sputnik Кыргызстан
Мировой рынок экспорта безопасности и сирийский "опытный образец"
Дядя убитого мальчика добавил, что конфликт начался после того, как "американцы силой проникли через блокпост и местные жители, которые тут толпились, забросали их камнями".

"У моего племянника Фейсала не было оружия — он использовал камни, грязь, куски арматуры. Со стороны американского конвоя был открыт беспорядочный огонь по толпе. Фейсал получил три пулевых ранения в ногу, шею и грудь, его отнесли домой, но спасти не смогли", — рассказал родственник.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке военную операцию против террористической группировки "Исламское государство"*, причем в САР действуют без разрешения властей страны. Ранее Соединенные Штаты уже объявили об уничтожении "террористического халифата", но заявили о намерении остаться в Сирии, чтобы "не допустить его возрождения".

*Террористическая организация, запрещенная в России, Кыргызстане и других странах.

Лента новостей
0