Первый гражданин РФ заразился коронавирусом — выявили на лайнере в Японии

© Sputnik / Мигель Кандела / Перейти в фотобанкКруизный лайнер World Dream в порту Гонконга.
Круизный лайнер World Dream в порту Гонконга.  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Судно с 5 февраля стоит на двухнедельном карантине в Иокогаме. Общее число заразившихся пассажиров превысило 450 человек.

БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Первый случай заражения новым коронавирусом среди граждан России выявили у пассажирки лайнера Diamond Princess, который стоит на карантине в порту японского города Иокогама. Об этом сообщается на Facebook-странице посольства РФ в Японии.

"В ходе медицинской проверки пассажиров судна на предмет заражения COVID-19 коронавирус был выявлен у гражданки России. В ближайшее время ее доставят в больницу, где она пройдет курс лечения", — отмечается в сообщении.

Круизный лайнер с 5 февраля находится на двухнедельном карантине в Иокогаме. По последним данным, общее число заразившихся пассажиров превысило 450 человек. Всего же на судне около 2 500 туристов и тысяча членов экипажа, в том числе граждане России, Украины и Казахстана. Ожидается, что временная изоляция продлится до 19 февраля, после чего начнется эвакуация людей.

Ситуация с коронавирусом

Женщина в медицинской маске в Париже, Франция. 25 января 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Первая жертва коронавируса в Европе — во Франции скончалась китаянка
Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни — коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Из-за коронавируса Кыргызстан закрыл границу с КНР и приостановил авиасообщение. Из Уханя в Бишкек эвакуировали 18 кыргызстанцев — они находятся под наблюдением медиков.

По последним данным, в результате заболевания коронавирусом в мире умерли 1 770 человек, вылечились 10 884. Подтвержденных случаев заражения — 70 тысяч.

Лента новостей
0