Из-за коронавируса Турция, Пакистан и Афганистан закрыли границы с Ираном

© REUTERS / ESSAM AL-SUDANIПроверка температуры пассажира на пограничном переходе Шаламча между Ираком и Ираном, 20 февраля 2020 года
Проверка температуры пассажира на пограничном переходе Шаламча между Ираком и Ираном, 20 февраля 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В целом ряде провинций закрываются учебные заведения, отменены культурные мероприятия, несколько спортивных соревнований пройдут без зрителей. Соседние страны закрывают границы с Ираном и прекращают транспортное сообщение.

БИШКЕК, 23 фев — Sputnik. В Иране уже 43 человека заражены коронавирусом, из них восемь скончались, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя минздрава страны Киануша Джаханпура.

По его данным, установлено 15 новых случаев заражения коронавирусом, среди этих 15 человек трое уже скончались. Впервые о случаях заражения в Иране стало известно 19 февраля. По данным медиков, большинство заразившихся были жителями либо посещали город Кум — место паломничества мусульман-шиитов. Заражение произошло после поездки одного из жителей в Китай в момент вспышки заболевания, он уже скончался от коронавируса. 

В целом ряде провинций в связи с распространением коронавируса закрываются учебные заведения, отменены культурные мероприятия, несколько спортивных соревнований пройдут без зрителей.

Что происходит в соседних странах

Медицинские работники в защитных костюмах доставляют зараженного коронавирусом в больницу, Чхунчхон, Южная Корея. 22 февраля 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Южная Корея на втором месте по числу зараженных — ситуация с коронавирусом
Из-за вспышки болезни в Иране Турция приняла решение закрыть границу с ним. Меры были приняты на фоне притока туристов из Ирана в преддверии Навруза. Граничащий с ним Афганистан временно прекратил наземное и авиасообщение с этой страной. Кроме этого, власти Афганистана временно запретили ввоз курицы и куриных яиц из Ирана и Пакистана. Подозрение на наличие коронавируса было у троих человек, недавно посещавших Кум. Но ни один случай заболевания не подтвержден.

Пакистан также временно прекратил транспортное сообщение с Ираном, а правительство приграничной провинции Белуджистан ввело чрезвычайное положение во всех граничащих с этой страной районах и запретило поездки туда паломников. Кроме этого, усилен контроль за состоянием пассажиров, прибывших в международные аэропорты Карачи, Лахора и Кветты.

Иорданские власти также запретили въезд в королевство из Южной Кореи, Китая и Ирана всем гражданам, за исключением своих подданных. Прибывающие из этих стран граждане Иордании должны будут находиться на карантине две недели. Также ужесточены меры контроля на всех пограничных переходах.

Ситуация с коронавирусом

Члены экипажа дезинфицируют кабину самолета из-за распространения коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как коронавирус заражает не контактировавших с больными. Версии ученых
По данным на утро 23 февраля, 78 766 человек в мире заражены коронавирусом COVID-19. Скончался уже 2 461 больной, а выздоровели 23 133. После Китая (76 936 зараженных) страной с самым большим количеством зараженных стала Южная Корея — 556.

О вспышке пневмонии неизвестного типа в китайском городе Ухане стало известно в конце декабря прошлого года. Нулевой пациент заразился на рынке морепродуктов. Возбудителем болезни стал коронавирус 2019-nCoV, который позже переименовали в COVID-19. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку вируса чрезвычайной ситуацией международного значения.

Кыргызстан закрыл границу с Китаем и приостановил авиасообщение. В республике, по данным правительства, зараженных коронавирусом нет.

Лента новостей
0