Эрдоган просил Путина оставить Дамаск и Стамбул "один на один" — в РФ ответили

© AFP / BULENT KILICТанки турецкой армии в Сирии. Архивное фото
Танки турецкой армии в Сирии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Реджеп Эрдоган попросил Владимира Путина дать Турции возможность самостоятельно решить проблему с Сирией.

БИШКЕК, 29 фев — Sputnik. Российские политики ответили на предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, адресованное российскому коллеге Владимиру Путину, оставить Турцию "один на один" с сирийскими властями.

Ранее турецкий лидер заявил, что призвал Путина оставить Турцию "один на один" с властями САР. Эрдоган сказал, что сирийский вопрос — это ни в коем случае не авантюра и не стремление расширить границы, турецкая армия вошла в соседнюю страну не по приглашению президента Башара Асада, а по приглашению сирийского народа, и пока народ не предложит ей уйти, она не уйдет.

"Мы находимся в Сирии на основании договора и по приглашению властей страны. Помимо этого, у нас там большие военно-стратегические интересы, в частности, военные базы", — отметил член Международного комитета Совета Федерации РФ Олег Морозов.

По его словам, "было бы крайне нелепо уйти из САР после того, как страна практически очищена от террористов".

"Странно выглядит само предложение Эрдогана. Сирия — суверенное государство, член ООН, и не третьим странам, если их к этому не приглашают, определять ее судьбу", — подчеркнул Морозов.

Ему вторит и первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

Турецкая военная мобильная ракетная пусковая установка ведет огонь в направлении сирийских правительственных сил в Идлибе. 14 февраля 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Ухудшение ситуации в Идлибе. Турция снова нанесла удары по сирийской армии
"Российские представители работают там в соответствии с просьбой, официально сформулированной законным правительством. Никаких полномочий на то, чтобы определять судьбу Сирии, у турецкого руководства нет. Эти полномочия не предоставлены сирийскими властями, не подкреплены никакими решениями ООН. И это фактически заявка на то, чтобы самопроизвольно диктовать свою волю соседним государствам", — сказал Новиков.

Он уверен, что попытка развести интересы Башара Асада и сирийского народа выглядит "весьма своеобразно", поскольку сам Асад получил в свое время необходимые полномочия от народа через процесс выборов. А то, что отдельные группировки людей, имевших сирийское гражданство, это не устраивало, само по себе ничего не означает.

"До того момента, пока Турция участвовала в сирийских делах, чтобы так или иначе минимизировать издержки деятельности крупных террористических образований, можно было признать позитивную роль этой страны в сирийских делах. Если Турция намерена пересмотреть свои подходы и получить некую монополию в сирийских делах, да еще путем такого вмешательства во внутриполитический процесс САР, то это неприемлемо", — заявил парламентарий.

Предложение Эрдогана прокомментировал и российский сенатор Алексей Пушков. Он напомнил, что президент Турции не рассказал, что ему ответил российский лидер, а это — самое важное.
Узнайте, почему ситуация в Сирии ухудшилась и что происходит в Идлибе.

Лента новостей
0