США незамедлительно выведут войска из Афганистана — Трамп

© REUTERS / Leah MillisПредвыборный митинг президента США Дональда Трампа в Северном Чарльстоне
Предвыборный митинг президента США Дональда Трампа в Северном Чарльстоне - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
США и афганское движение "Талибан"* подписали мирное соглашение, предусматривающее вывод американских войск из Афганистана и начало диалога.

БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, что Америка незамедлительно приступит к выводу войск из Афганистана, пишет РИА Новости

"Сегодня. Это начнется незамедлительно", — сказал журналистам Трамп, отвечая на вопрос, когда начнется вывод войск в рамках соглашения с талибами.

Мирное соглашение с талибами

США и афганское движение "Талибан" ранее днем подписали мирное соглашение. Документ предусматривает вывод американских войск из Афганистана и начало межафганского диалога.

Военнослужащие армии США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Афганский капкан. Что ждет Центральную Азию после ухода США
Подписи под соглашением поставили спецпредставитель Соединенных Штатов по Афганистану и глава делегации на переговорах Залмай Халилзад и политический лидер талибов мулла Абдул Гани Барадар. На церемонии в Катаре присутствовали представители более 30 стран.

Документ предполагает, что Вашингтон сократит численность войск в Афганистане с 12 до 8,6 тысячи человек в течение 135 дней. После этого, если "Талибан" воздержится от насилия, США продолжат в течение 14 месяцев выводить из страны и свои силы, и силы НАТО. Взамен "Талибан" должен отказаться от использования афганской территории для нападения на Соединенные Штаты и другие государства.

Кроме того, стороны договорились о "постоянном и всеобъемлющем перемирии". Прямые переговоры между "Талибаном" и правительством Афганистана будут вестись в рамках межафганского диалога. Помимо этого, "Талибан" будет взаимодействовать с Советом Безопасности ООН, чтобы его членов исключили из санкционного списка. Это будет сделано, предположительно, к концу мая.

* Экстремистская организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0