ВОЗ назвала 8 важных фактов о коронавирусе, которые надо знать каждому

© AFP / ANWAR AMROСитуация в Бейруте в связи с эпидемией коронавируса
Ситуация в Бейруте в связи с эпидемией коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В этом материале рассказывается, кто чаще заражается, влияет ли на это возраст и пол, каков процент смертности и другие сведения.

БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Самые интересные и важные факты из специального отчета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по ситуации с коронавирусом опубликовало издание "Лайфхакер".

1. Заражение воздушно-капельным путем наиболее вероятно лишь при тесном контакте с больным.

2. Болезнь обычно продолжается две недели. В тяжелых случаях — от трех до шести недель.

Распространение коронавируса в мире - Sputnik Кыргызстан
В каких странах зафиксирован коронавирус — карта со свежими данными
3. Случаи, когда у инфицированных не проявлялись симптомы заболевания, очень редки. Чаще всего вирус дает о себе знать в течение нескольких дней после заражения.

4. Наиболее распространенными симптомами являются жар и сухой кашель, недомогание, отхаркивание слизи при кашле, одышка, боль в горле, головные боли, мышечные боли, озноб. Реже наблюдаются тошнота и рвота, заложенность носа и диарея. Насморк не является симптомом COVID-19.

5. Обследование 44 672 инфицированных человек в Китае показало, что смертность в среднем составляет 3,4 процента. Этот показатель сильно зависит от возраста, пола, наличия других проблем со здоровьем.

6. Чем человек моложе, тем меньше вероятность заражения и осложнений при инфицировании. На данный момент 72,8 процента зараженных — люди старше 40 лет. Дети и молодежь до 19 лет составляют 2,1 процента зараженных.

7. Женщины заражаются так же часто, как и мужчины. У беременных, зараженных в последнем триместре, дети рождаются здоровыми. О влиянии инфекции на плод на более ранних этапах беременности пока говорить рано.

8. Передача мутировавшего вируса от животных людям является наиболее вероятной причиной появления COVID-19.

Мы собрали информацию о лабараториях, где вы можете сдать анализы. Цены, адреса, номера телефонов

Лента новостей
0