Без рук! Какие способы приветствия появились из-за коронавируса. Фото, видео

© AFP / PASCAL GUYOTМедицинский работник надевает медицинские перчатки перед началом работы. Архивное фото
Медицинский работник надевает медицинские перчатки перед началом работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
COVID-19 заразил уже несколько десятков тысяч человек по всему миру. Вспышка нового вируса стала влиять на бытовую жизнь людей.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Для снижения риска заразиться коронавирусом в некоторых странах стали отказываться от рукопожатия в знак приветствия. Стандартное приветствие заменяют новыми способами.

Здороваться без рук не зазорно

Глава МВД Германии Хорст Зеехофер заявил, что временно не будет никому пожимать руку. Это он и доказал во время переговоров правительства Германии с объединениями мигрантов. Министр отказался пожать руку канцлеру страны Ангеле Меркель.

© RuptlyМинистр отказался пожать руку Ангеле Меркель из-за коронавируса — видео
Без рук! Какие способы приветствия появились из-за коронавируса. Фото, видео - Sputnik Кыргызстан
Министр отказался пожать руку Ангеле Меркель из-за коронавируса — видео

В ОПЕК теперь здороваются… ногами. Главу Минэнерго России Александра Новака новому приветствию научил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо. Этот шуточный способ опубликован на официальной странице организации. Но на кадрах видно, что они все-таки пожали друг другу руки.

Ногами стали приветствовать друг друга и жители Ирана, где зафиксировано более 2,9 тысячи случаев заражения коронавирусом. Иранцы массово выкладывают в соцсети видео, как они здороваются ногами.

​Губернатор штата Небраска в США Пит Рикеттс призывает граждан здороваться локтями. Таким способом он поприветствовал группу лиц, которые покидали карантин.

​Губернатор австралийского штата Южный Уэльс Бред Хаззард призвал приветствовать друг друга похлопыванием по спине. А в Китае начали здороваться в традиционном стиле — приложенным к ладони кулаком. Отметим, что общественность понимает сложность ситуации и относится к новым способам приветствия позитивно.

В общество без перчаток никак

Еще в начале февраля депутат Госдумы РФ Владимир Жириновский выступил на заседании в белых перчатках. Политик отметил, что все члены партии будут носить перчатки и не подадут руку в знак приветствия.

На вручении госнаград в белых перчатках появилась и королева Великобритании Елизавета II. В обществе призвали не видеть везде "руку" коронавируса. Однако журналист Daily Express Ричард Палмер отметил в Twitter, что редакция перебрала весь архив фотографий и не нашла ни одного изображения, где королева использовала перчатки на подобных церемониях.

​Переходить к новым формам приветствия призывает также Всемирная организация здравоохранения. Глава Департамента ВОЗ по пандемиям Сильви Бриан опубликовала картинку с инструкциями, как необходимо здороваться. На ней изображены персонажи, которые машут друг другу, здороваются локтями, ногами и по-восточному — люди со сложенными ладонями чуть преклоняют голову. Таким постом она призывает человечество адаптироваться к новой болезни.

​Соблюдать личную гигиену советует и американская телеведущая Эллен Дедженерес. Она наглядно показала в своем шоу, как правильно мыть руки по рекомендациям ВОЗ.

Мы собрали информацию о лабараториях, где вы можете сдать анализы. Цены, адреса, номера телефонов

Лента новостей
0