Переговоры Путина и Эрдогана длились три часа. Что обсуждали

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган прилетел в Москву, чтобы обсудить с Владимиром Путиным ситуацию в Сирии.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Переговоры президентов России и Турции, Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, в формате тет-а-тет длились три часа, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова. 

Основная тема переговоров касалась обострения ситуации в Идлибе (Сирия).

Встреча президентов в Кремле началась в 14:06 по московскому времени. Перед ее началом Путин заявил о необходимости "проговорить" с турецким коллегой сложившуюся ситуацию, чтобы "ничего подобного не повторялось" и российско-турецкие отношения, которыми стороны дорожат, не разрушались. Эрдоган выразил уверенность, что итоги переговоров улучшат ситуацию в Идлибе.

"Проговорили три часа. Сейчас уже полчаса с делегациями", — сказал Песков.

Ситуация в Идлибе

Ситуация в сирийской провинции Идлиб обострилась после того, как 27 февраля боевики группировки "Хайят Тахрир аш-Шам"* начали крупномасштабное наступление на позиции правительственных войск. Армия Сирии открыла ответный огонь. По информации Минобороны РФ, обстрелу подверглись в том числе турецкие военные, которые не должны были там находиться.

В результате погибли 36 турецких военных, ранения получили более 30 человек. Сразу после получения информации о пострадавших турецких военных российская сторона приняла меры для полного прекращения огня сирийскими войсками, была обеспечена безопасная эвакуация погибших и раненых на территорию Турции. В Минобороны РФ подчеркнули, что российская авиация в этом районе не применялась.

Патрулирование турецких военных машин вместе с американскими военными - Sputnik Кыргызстан
Позиции террористов в Идлибе "срослись" с постами Турции — Минобороны РФ
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Турция не смогла выполнить несколько ключевых обязательств для решения проблем вокруг сирийского Идлиба. В частности, она не отмежевала вооруженную оппозицию, которая готова к диалогу с правительством в рамках политического процесса, от террористов. В свою очередь вице-президент Турции Фуат Октай выступил с заявлением, что взятые на себя обязательства по Идлибу страна выполнила.

В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане представителями России, Ирана и Турции, в САР были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018-м перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из группировки "Джебхат ан-Нусра"*. В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований.

*Террористическая организация, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде других стран.

Лента новостей
0