Мифы и факты о коронавирусе — ВОЗ о самом главном

© REUTERS / TYRONE SIUЖители Гонконга стоят в очереди за медицинскими масками, Китай. 28 января 2020 года
Жители Гонконга стоят в очереди за медицинскими масками, Китай. 28 января 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Помогает ли чеснок в профилактике COVID-19, можно ли заразиться вирусом от домашних животных и безопасно ли получать посылки из Китая — на эти и другие вопросы ответили в ВОЗ.

БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения опубликовала подтвержденные научные сведения о коронавирусе COVID-19, которым уже заразились более 100 тысяч человек, а заодно опровергла некоторые мифы.

Миф: уничтожить новый коронавирус можно, находясь на улице в холодную и снежную погоду.

Факт: температура тела здорового человека держится в пределах 36,5-37 градусов, независимо от температуры окружающей среды или погоды. Поэтому нет никаких оснований полагать, что пребывание на улице в холодную погоду помогает бороться с коронавирусной инфекцией или другими болезнями.

Миф: прием кокаина помогает защититься от COVID-19.

Факт: кокаин — стимулирующий наркотик, вызывающий привыкание и опасные побочные эффекты. Употребление кокаина опасно для здоровья.

Миф: коронавирус может передаваться через предметы, например, монеты или банкноты.

Распространение коронавируса нового типа в мире - Sputnik Кыргызстан
Симптомы коронавируса изменились — китайские ученые
Факт: по предварительным данным, COVID-19 сохраняет жизнеспособность на поверхностях в течение нескольких часов. Какой-либо предмет может быть заражен, если больной человек чихнет или покашляет на него, или прикоснется. При условии соблюдения правил гигиены риск заражения коронавирусом в результате прикосновения к предметам (включая монеты, банкноты и банковские карты) очень низкий. Наилучшим способом защиты от инфекции является регулярная обработка рук спиртосодержащим антисептиком или их мытье водой с мылом.

Миф: новый коронавирус может разноситься по воздуху на большие расстояния.

Факт: COVID-19 — респираторный вирус, главным образом передающийся воздушно-капельным путем, то есть через вдыхание капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например, при кашле или чихании, капель слюны или выделений из носа. Ввиду большой массы эти капли не могут преодолевать значительные расстояния по воздуху. Но заражение может произойти в результате прикосновения к глазам, рту или носу после контакта рук с инфицированной поверхностью.

Миф: детская моча является средством профилактики коронавирусной инфекции

Факт: мытье рук или протирание поверхностей детской мочой не защитит от коронавируса. Необходимо регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим средством или мыть их водой с мылом. Для обработки поверхностей используйте бытовые дезинфицирующие средства.

Часто задаваемые вопросы

Безопасно ли получать письма и посылки из Китая?

Да, безопасно. Получая посылки из Китая, вы не рискуете заразиться COVID-19. Проведенные ранее исследования показали, что коронавирусы недолго сохраняют жизнеспособность на предметах.

Можно ли заразиться коронавирусом от домашних животных?

Ситуация в Сеуле в связи с эпидемией коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Пустые прилавки и очереди — коронавирус глазами кыргызстанцев за рубежом
В настоящее время нет никаких доказательств того, что домашние животные могут быть переносчиками COVID-19. Тем не менее после контакта с ними рекомендуется мыть руки водой с мылом. Это защитит вас от многих распространенных бактерий, например, кишечной палочки и сальмонеллы.

Может ли регулярное промывание носа солевым раствором защитить от заражения коронавирусом?

Научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором позволяет защититься от новой инфекции, нет.

Защищает ли чеснок от заражения COVID-19?

Чеснок — полезный продукт, обладающий определенными противомикробными свойствами. Тем не менее в ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений эффективности его употребления как средства профилактики.

Правда ли, что новым коронавирусом заражаются в основном пожилые люди?

Директор Департамента здравоохранения Бишкека Бактыгул Исмаилова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
Коронавирус распространяется в мире: что ждет экономику Кыргызстана
Заразиться COVID-19 могут представители всех возрастных категорий. Пожилые люди и лица, страдающие определенными заболеваниями (например, астмой, диабетом, болезнями сердца), подвержены повышенному риску развития тяжелых форм коронавирусной инфекции.

Являются ли антибиотики эффективным средством профилактики и лечения коронавируса?

Нет, антибиотики на вирусы не действуют. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции. Тем не менее пациентам, госпитализированным с COVID-19, могут назначать антибиотики для лечения сопутствующих бактериальных инфекций.

Существуют ли лекарства для профилактики или лечения коронавирусной инфекции?

На данный момент рекомендованных лекарственных препаратов для профилактики/лечения COVID-19 нет.

Лента новостей
0