Около 70 тысяч заключенных отпустили власти Ирана из-за коронавируса

© REUTERS / ALAA AL-MARJANIПассажиры в защитных масках прибывают из Ирана после вспышки коронавируса в аэропорту. Архивное фото
Пассажиры в защитных масках прибывают из Ирана после вспышки коронавируса в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заключенные будут на свободе до тех пор, пока не возникнет угроза безопасности обществу от эпидемии нового типа вируса.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Судебные власти Ирана выпустили на свободу около 70 тысяч заключенных в связи с эпидемией коронавируса, сообщает агентство Tasnim со ссылкой на заявление председателя Верховного суда Ибрахима Раиси.

"Освобождение заключенных продолжится до тех пор, пока не возникнет угроза безопасности обществу", — заявил глава судебной власти.

Ситуация в Иране в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
В Иране жители подожгли больницу из-за слухов о больных коронавирусом. Видео
По его словам, тюремный отпуск предоставлен заключенным в рамках мер предосторожности по сдерживанию коронавируса. Наибольшее внимание было уделено тем, кто страдает сопутствующими болезнями. Отмечается, что после сдерживания эпидемии все освобожденные вернутся в места отбывания наказания.

Власти Ирана впервые сообщили о заболевании коронавирусом 19 февраля. Заражение началось с города Кума — места паломничества мусульман-шиитов. С того момента зафиксировано 6 566 случаев заражения, из которого 194 обернулись летальным исходом.

Среди заболевших оказались замглавы Минздрава и медицинского образования Ираджа Харирчи, вице-президент Ирана Масух Эбтекар, а также депутат парламента Махмуд Садеги. По последним данным, 2 134 человека выздоровели. Отмечается, что в стране не осталось ни одной провинции, где не был бы зафиксирован коронавирус.

Лента новостей
0