Смартфоны и компьютеры могут привести к слабоумию, считают японские ученые

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В группе риска люди среднего возраста, перегружающие мозг информацией из девайсов. У них снижается мотивация, появляются раздражение и разочарование.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Переутомление мозга вследствие избыточного использования смартфонов и компьютеров может привести к слабоумию, маразму и депрессии. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Nikkei Style.

По словам японского врача Аюми Окумуры, в последние годы люди 30-60 лет все чаще жалуются на проблемы с памятью. Нарушению памяти способствует чрезмерное увлечение смартфонами и компьютерами, которое фактически превращает мозг в "свалку" и он не справляется с объемами информации.

Компания Samsung представила невидимую виртуальную клавиатуру — видео - Sputnik Кыргызстан
Компания Samsung представила "невидимую" виртуальную клавиатуру — видео
Нейрохирург Есикуни Эдагава пояснил, что за упорядочение информации в мозге отвечает префронтальная кора в лобной доле, которая также ответственна за мышление и контроль памяти и эмоций. При перегрузке мозга информацией эти функции нарушаются, снижаются когнитивные способности и мотивация, появляются раздражение и разочарование.

Ученые отмечают, что необходимо давать мозгу отдых, сокращать время использования компьютеров и смартфонов, а также высыпаться. По их словам, полезно вздремнуть и во время обеденного перерыва — хоть бы 15 минут.

Лента новостей
0