Осторожно! Хакеры используют коронавирус для своих атак

© REUTERS / Kacper Pempel / IllustrationМужчина печатает на клавиатуре. Архивное фото
Мужчина печатает на клавиатуре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С начала года в мире появилось свыше 4 тысяч сайтов, связанных с коронавирусом. Более половины из них признаны вредоносными.

БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Киберпреступники стали использовать тему коронавируса COVID-19 для хакерских атак, сообщает компания по обеспечению кибербезопасности Check Point.

Банкет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Надо ограничить проведение тоев — штаб КР по предупреждению коронавируса
Согласно ее данным, в интернете участились запросы по коронавирусу и этим активно пользуются хакеры. С января 2020 года было зарегистрировано свыше 4 тысяч доменов, связанных с коронавирусом, более половины из них являются вредоносными. Хакеры также отправляют фишинговые письма от имени выдуманных врачей.

"Недавно было замечено масштабное распространение фишинговых писем в Италии от имени врача Всемирной организации здравоохранения Пенелопы Марчетти. Но такого специалиста в ВОЗ нет", — говорится в сообщении компании.

Кроме того, киберпреступники отправляют "специальные" предложения о продаже эксклюзивных лекарств от коронавируса за 150 долларов. Однако сегодня в мире нет препаратов для борьбы с этим недугом.

Check Point призывает пользователей проверять наличие орфографических ошибок в сообщениях на электронной почте и на веб-сайтах и быть бдительными.

Лента новостей
0