В янтаре найдены останки самого крохотного динозавра в мире — фото

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЯнтарь с инклюзами древних насекомых. Архивное фото
Янтарь с инклюзами древних насекомых. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Некоторые характеристики найденного черепа похожи на те, что встречаются у динозавров, в то время как другие схожи по строению со скелетом летающих птиц.

БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. В куске янтаря на севере Мьянмы найдены останки самого маленького динозавра, известного науке, сообщает журнал Science.

Погребенное в янтаре в течение почти 100 миллионов лет существо принадлежало к группе динозавров, которые породили современных птиц. Животное было, вероятно, размером с крошечную колибри — самую маленькую современную птицу.

​Ценность находки трудно переоценить, ведь она может пролить свет на то, как птицы эволюционизировали от динозавров.

Находка, обнаруженная в Мьянме, была названа "птицей с прорезями глаз". У нее большие глазницы по бокам головы, как у современных ящериц, а глаза имеют узкие отверстия, ограничивающие поступающий свет. Это признак того, что животное было активным днем.

Планета Марс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Странная дыра на поверхности Марса — NASA опубликовало фото
Верхняя и нижняя челюсти динозавра полны острых зубов, это означает, что он был хищником, который, вероятно, питался насекомыми и другими мелкими беспозвоночными. Предполагается, что это череп взрослой особи.

По словам исследователей, уменьшение размеров животных происходит в изолированной среде, например, на островах — так, на Крите, Сардинии и Кипре водились карликовые мамонты.

Найти в янтаре динозавра — чрезвычайная редкость, отмечают ученые. Обычно в нем оказываются насекомые и растения. Все дело в небольшом размере кусочков янтаря — самый крупный из них весит всего 15 килограммов, в основном же это совсем небольшие фрагменты. Однако крошечные размеры позволили черепу сохраниться до наших дней.

Лента новостей
0