"Тотальный диктант" во всем мире перенесли из-за коронавируса

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкТотальный диктант в регионах России
Тотальный диктант в регионах России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
До этого года акцию всегда проводили в апреле. Теперь ее перенесли на осень, но точная дата станет известна 25 марта.

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Всемирная просветительская акция "Тотальный диктант — 2020" переносится на осень из-за распространения коронавирусной инфекции, сообщается на сайте акции.

В нынешнем году диктант планировали провести 4 апреля в тысячах городов по всему миру. Ранее акция всегда проходила именно в этом месяце.

"Мы очень долго думали, взвешивали все "за" и "против", искали альтернативы, пути максимально безболезненного выхода из сложившейся ситуации. Однако вынуждены сообщить, что "Тотальный диктант — 2020" переносится на осень", — говорится в сообщении.

Участники благотворительного забега в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане перенесли три крупных забега из-за угрозы коронавируса
Как уточнили организаторы, новая дата проведения акции станет известна 25 марта. Освободившееся время они намерены использовать для создания новых онлайн-курсов, а также обсудить возможность продления курсов подготовки к диктанту, чтобы "участники смогли узнать еще больше о нормах русского языка и правилах правописания".

"Тотальный диктант" — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель — дать каждому человеку возможность проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта родилась в Новосибирском госуниверситете.

Лента новостей
0