Нельзя выходить на улицу — Франция вводит крайние меры из-за коронавируса

© AFP / GERARD JULIENСитуация в Франции в связи с пандемией коронавируса
Ситуация в Франции в связи с пандемией коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент Макрон также сказал, что внешние границы Франции, как и Европейского союза, будут закрыты со вторника.

БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Франция вводит новые строгие меры по ограничению социальных контактов в попытке остановить распространение коронавируса, сообщает BBC

В вечернем телевизионном обращении президент Франции Эмманюэль Макрон приказал гражданам оставаться дома и выходить только для исполнения основных обязанностей. Он сказал, что предыдущие меры, включая закрытие школ, кафе и второстепенных магазинов, оказались недостаточными.

"Даже когда медики предупреждали о серьезности ситуации, мы видели, как люди собирались в парках, на оживленных рынках, в ресторанах и барах, они не уважали порядок закрытия", — сказал Макрон в 20-минутном обращении.

Он также добавил, что ограничения будут действовать не менее 15 дней, и пообещал наказывать за любое нарушение. Позже правительство заявило, что более 100 000 офицеров будут следить за соблюдением новых мер по всей стране.

Женщина выходит из метро в Москве - Sputnik Кыргызстан
Россия закрывает въезд для иностранцев. Кыргызстан проинформирован
По словам Макрона, страна полностью закроет сухопутные границы с полудня вторника вместе с закрытием внешних границ Европейского союза.
Во Франции на сегодня 6 633 человека заразились коронавирусом, 12 выздоровели, 148 скончались, сообщается на сайте Центра системных исследований и инжиниринга при Университете Джона Хопкинса (США).

За последние сутки в мире почти 14 тысяч человек заразились коронавирусной инфекцией.

В Кыргызстане пока не зафиксированы случаи заражения коронавирусом. Всего в мире 79 433 человека выздоровели от инфекции, 7 154 скончались.

Лента новостей
0