Скончался политик и писатель Эдуард Лимонов

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПолитик и писатель Эдуард Лимонов
Политик и писатель Эдуард Лимонов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В 1974 году Лимонов эмигрировал в США, затем жил во Франции. В 1991-м он вернулся в Россию. Известен как писатель и политический деятель.

БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Умер писатель и политик Эдуард Лимонов. Об этом написал в Telegram-канале депутат Госдумы РФ Сергей Шаргунов, сообщает РИА Новости.

Лимонову было 77 лет, в последнее время у него возникли проблемы со здоровьем.

Эдуард Лимонов (настоящая фамилия Савенко) родился 22 февраля 1943 года в Дзержинске Горьковской области (ныне Нижегородская область), школу окончил в Харькове.

Вдова Юрия Гагарина Валентина в Государственном Кремлевском дворце на праздничном концерте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Скончалась вдова первого космонавта Юрия Гагарина
В 1958 году он начал писать стихи, но советские издательства их отвергали. Позднее Лимонов переехал в Москву, где ему пришлось работать в том числе продавцом, монтажником, сталеваром. В 1974 году он эмигрировал в США, затем жил во Франции, в 1987-м получил французское гражданство.

Лимонов — автор романов "Это я, Эдичка", "История его слуги", "Дневник неудачника", "Смерть современных героев", "Подросток Савенко" (автобиографическая трилогия), "Молодой негодяй", "…У нас была Великая эпоха".

В 1991 году писатель вернулся в Россию, в 1992-м получил гражданство РФ. Он также известен как политический деятель. В 1994 году вместе с философом Александром Дугиным, музыкантом Егором Летовым и композитором Сергеем Курехиным создал Национал-большевистскую партию (в 2007-м суд признал партию экстремистской и запретил ее деятельность). В июле 2010 года Лимонов возглавил партию "Другая Россия", в январе 2011-го года Минюст отказал ей в регистрации.

Лента новостей
0