Минфин США предложил раздать американцам $ 500 млрд — с чем это связано

© AFP / MARK WILSONДоллары США. Архивное фото
Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главный экономический советник президента сообщил, что пакет поддержки экономики составит рекордные 1,3 триллиона долларов — это почти вдвое больше, чем было выделено на преодоление финансового кризиса 2008–2009 годов.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Министерство финансов США предлагает раздать американцам до 500 миллиардов долларов наличными, сообщает РИА Новости

Таким образом Минфин детализировал предложения по пакету поддержки экономики в связи с эпидемией коронавируса.

"Предлагается одобрить и выделить средства на два раунда прямых выплат налогоплательщикам, которые проведут Налоговая служба и Бюро фискальных услуг: выплатить 250 миллиардов долларов начиная с 6 апреля и 250 миллиардов начиная с 18 мая", — говорится в меморандуме министерства.

Денежные купюры: доллары и рубли. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Курс доллара в России перевалил за 80 рублей
Предполагается, что выплаты будут зависеть от доходов налогоплательщиков. Минфин предлагает выделить еще 300 миллиардов долларов на кредитование малого бизнеса, 150 миллиардов — на гарантии заимствований проблемных отраслей экономики и отдельно 50 миллиардов — на поддержку авиационной индустрии, одной из наиболее пострадавших от эпидемии.

Главный экономический советник президента США Ларри Кудлоу отметил, что общий пакет поддержки экономики составит рекордные 1,3 триллиона долларов — это почти вдвое больше, чем было выделено на преодоление финансового кризиса 2008–2009 годов.

Предложения Минфина должен одобрить конгресс, который по конституции имеет исключительное право принимать бюджет.

Лента новостей
0