Естественные условия прекращения эпидемии коронавируса назвала биолог

© AP Photo / Jae C. HongТолпа людей на железнодорожной станции Синагава в Токио (Япония). 3 марта 2020 года
Толпа людей на железнодорожной станции Синагава в Токио (Япония). 3 марта 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт в области биологии рассказала журналистам, что для прекращения эпидемии требуются два естественных условия.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Естественные условия прекращения эпидемии COVID-19 — это эволюция коронавируса в организме человека и появление иммунитета к нему у 70 процентов населения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доктора биологических наук, профессора Школы системной биологии GMU (США) Анчу Баранову.

По ее словам, вирусы становятся слабее, когда начинают жить в человеке.

"Вирус летучей мыши попал в человека. Переход вируса от человека к человеку сопровождается мутациями, которые, как правило, ослабляют его. Происходит коэволюция (совместная эволюция биологических видов, взаимодействующих в экосистеме. — Ред.) вируса, чтобы он мог более-менее сосуществовать с человеком. Новый коронавирус сейчас приспосабливается к нам, но сколько времени это займет — неизвестно", — заявила Баранова.

Ситуация в Ухане в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Впервые в Ухане не выявили новых случаев заражения коронавирусом
Вторым условием прекращения эпидемии она назвала приобретение людьми иммунитета. Это так называемая естественная вакцинация. Когда около 70 процентов населения переболеет коронавирусом, в популяции появится необходимая "прослойка" людей с антителами, способными побороть вирус. В этом случае заражение уже не будет таким массовым.

Согласно последним данным, число зараженных COVID-19 во всем мире превысило 200 тысяч человек, из них около восьми тысяч скончались.

Лента новостей
0