Начался первый в истории экстренный онлайн-саммит G20

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время участия в саммите лидеров "Большой двадцатки" по коронавирусу в режиме видеоконференции.
Президент РФ Владимир Путин во время участия в саммите лидеров Большой двадцатки по коронавирусу в режиме видеоконференции. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Тема экстренного саммита — пандемия COVID-19 и ее влияние на глобальную экономику. По итогам переговоров ожидается совместное заявление.

БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Лидеры "Большой двадцатки" начали первый в истории саммит в виртуальном режиме, сообщает РИА Новости

В G20 в этом году председательствует Саудовская Аравия, первым взял слово король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, сообщил телеканал "Аль-Арабия".

Монарх зачитывает свою речь, а лидеры стран и главы международных организаций наблюдают за ним на мониторах в своих кабинетах.

"Мы проводим встречу, демонстрируя нашу ответственность как лидеров крупнейших экономик мира противостоять пандемии коронавируса, которая требует от нас принятия решительных мер на различных уровнях", — сказал король. 

Владимир Путин присоединился к саммиту из своего кабинета в подмосковной резиденции в Ново-Огарево. Присутствуют также российский шерпа в "двадцатке" Светлана Лукаш и министр финансов Антон Силуанов.

Грузовые авто на дороге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан готовится возобновить грузоперевозки из Китая
Российский лидер принес с собой объемную красную папку, перед началом встречи он разложил и просмотрел бумаги. На столе президента также чашка чая и устройство для синхронного перевода.

Как ранее сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, лидеры "двадцатки" общаются в закрытом для прессы формате, у саммита нет ограничений по длительности. Ожидается, что по итогам участники примут совместное заявление.

К внеочередному саммиту "Группы 20" присоединились Испания, Иордания, Сингапур и Швейцария. Вьетнам будет представлять страны АСЕАН, ЮАР — Африканский союз, ОАЭ — Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива, а Руанда — "Новое партнерство в интересах развития Африки".

Международные организации представляют ООН, ВОЗ, ВТО, Продовольственная и сельскохозяйственная организация, Международная организация труда, ОЭСР, группа Всемирного банка, Совет по финансовой стабильности, МВФ.

Темой экстренного саммита заявлены пандемия COVID-19 и ее влияние на глобальную экономику.

Трансляция обращения президента России В. Путина к гражданам из-за ситуации с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Путин дал неделю отдыха россиянам с сохранением зарплаты и отсрочил кредиты
Организаторы не указывали, какие конкретно меры будут обсуждать участники встречи, но речь может идти о "плане действий", составить который договорились в понедельник министры финансов и руководители ключевых международных экономических организаций.

В преддверии саммита с письмом к участникам обратился Генсек ООН Антониу Гутерреш. Он призвал лидеров G20 рассмотреть срочные стимулирующие меры для борьбы с пандемией и ее последствиями и создать механизм реагирования под эгидой ВОЗ. Также он обратился с просьбой снять ограничения на трансграничную торговлю, чтобы не мешать доставке медоборудования и лекарств.

Лента новостей
0