Путин предупредил лидеров G20 о последствиях пандемии и озвучил предложения

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время участия в саммите лидеров "Большой двадцатки" по коронавирусу в режиме видеоконференции.
Президент РФ Владимир Путин во время участия в саммите лидеров Большой двадцатки по коронавирусу в режиме видеоконференции. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Состоялся первый в истории онлайн-саммит G20, посвященный проблеме распространения коронавируса. По его итогам лидеры стран "двадцатки" приняли совместное заявление.

БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Президент России Владимир Путин на онлайн-саммите "Большой двадцатки" предупредил глав других стран о последствиях пандемии коронавируса COVID-19 и перечислил свои предложения, сообщает РИА Новости

Российский лидер предложил:

  • создать под эгидой Международного валютного фонда специальный фонд и предоставить право любому члену заимствовать средства;
  • разработать общий план восстановления пострадавшей от коронавируса экономики;
  • создать "зеленые коридоры", свободные от торговых войн и санкций;
  • направить усилия ВОЗ на выявление скрытых эпидемий коронавируса в странах, где нет возможности проводить тестирование;
  • ввести мораторий на ограничения по товарам первой необходимости и на транзакции.

Как отметил Путин, последняя мера — это гуманитарный вопрос, который позволит вычистить "политическую шелуху".

По словам президента, связанные с COVID-19 проблемы обернутся более масштабными потрясениями, чем кризис 2008–2009 годов, а торговые санкции усугубляют рецессию. В связи с этим он призвал страны G20 объединить усилия для ускорения выработки вакцин, а также наладить обмен данными о заболевании.

Ключевым риском пандемии Путин считает долгосрочную безработицу. Ее динамика станет основным показателем эффективности принимаемых антикризисных мер.

Весенние полевые работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус создает трудности для весенне-полевых работ — Минсельхоз КР
Российский президент подчеркнул, что главную роль в повышении глобального спроса должны сыграть национальные бюджеты, при этом необходимо учитывать ограниченные возможности многих стран для заимствований из-за высокой волатильности мировых рынков.

Чрезвычайный саммит "Большой двадцатки" в онлайн-режиме на фоне глобальной пандемии коронавируса прошел по инициативе Саудовской Аравии, которая в этом году председательствует в организации.

Лидеры стран G20 по итогам виртуальной встречи приняли заявление. Они, в частности, выразили готовность делать все необходимое для преодоления пандемии, защиты жизней, сохранения рабочих мест и доходов граждан, а также оказать помощь всем государствам, нуждающимся в поддержке.

Лента новостей
0