Ученым впервые удалось омолодить ткани человека

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкСотрудница лаборатории во время проведения исследований. Архивное фото
Сотрудница лаборатории во время проведения исследований. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В результате исследований выяснилось, что клетки "помолодели", а их регенеративная стойкость к старению восстановилась.

БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Специалистам Стэнфордского университета (США) впервые в истории удалось омолодить клетки человека. Результаты их работы опубликованы в научном журнале Nature.

Ученые использовали механизм, который ранее применялся для создания стволовых клеток.

"При создании "перепрограммированных" стволовых клеток эта процедура одновременно омолаживает их предшественников и позволяет им превращаться в любые ткани тела. Мы задумались, можно ли подобным образом повернуть время вспять, не нарушая функций клеток. Выяснилось, что это реально сделать для самых разных типов тканей тела человека," — рассказал один из авторов исследования, биолог Витторио Себастьяно.

Планета Марс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Странная дыра на поверхности Марса — NASA опубликовало фото
Для омоложения клеток исследователи применили белковый "коктейль" из специальных молекул РНК. Они принуждали клетку производить факторы Яманаки — особые белки, которые важны для формирования эмбриональных клеток.

В ходе эксперимента с тканями пожилых добровольцев и мышей выяснилось, что клетки действительно "омолодились" и были практически неотличимы от более "юных" образцов. У них изменилась картина экспрессии генов — наиболее негативные участки ДНК в молодости сдерживаются системами контроля, но с возрастом эти системы ослабевают. Применение факторов Яманаки позволило повернуть этот процесс в обратную сторону.

Лента новостей
0