Власти России и Китая заговорили о надвигающемся мировом кризисе

© AFP / SPENCER PLATTТрейдеры, в медицинских масках, работают на фондовой бирже
Трейдеры, в медицинских масках, работают на фондовой бирже - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Кремле отмечают, что страны должны готовиться к кризису, который заявит о себе. Народный банк Китая также дал свои прогнозы.

БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Власти России и Народный банк Китая заговорили о надвигающемся экономическом кризисе в мире.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, экономический кризис, вызванный в том числе коронавирусом, еще заявит о себе и нужно готовиться к нему, передает РИА Новости.

"Разумеется, мы отдаем себе отчет, что мировой экономический кризис, который спровоцировал в том числе и коронавирус, еще о себе заявит, и нужно готовиться к этому. Безусловно, потребуются координация действий и принятие антикризисных мер со стороны многих государств, поэтому предстоит много работы", — сказал Песков.

Между тем Народный банк Китая заявил, что миру может угрожать Великая депрессия, сообщают "Вести". Регулятор отметил, что вероятность этого, конечно, невелика, но исключать ее все-таки нельзя.

"Нельзя исключать возможность Великой депрессии, если эпидемия продолжит выходить из-под контроля, а ухудшение реальной экономики усугубится финансовым крахом", — заявил директор международного департамента Народного банка Китая Чжу Цзюнь.

Мужчина в медицинской маске проходит мимо экрана, показывающего показатели на фондовом рынке - Sputnik Кыргызстан
Обеднеют все — СМИ о кризисе мировой экономики из-за пандемии
Трудный компромисс между необходимостью защиты общественного здравоохранения и экономическими издержками, связанными с закрытием почти всей производственной (и не только) деятельности, побудил многих экономистов пересмотреть в худшую сторону свои прогнозы относительно последствий экономического шока от COVID-19, отмечает издание. Они полагают, что результат может быть более серьезным, чем мировой финансовый кризис 2008 года, и даже серьезнее Великой депрессии. Последняя началась с обвала на Уолл-стрит в 1929 году, что привело к заморозке кредитных рынков, массовому банкротству, падению ВВП США более чем на 10 процентов и 25-процентной безработице.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1,2 миллиона случаев заражения, 70 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0