Что происходит с легкими человека при заражении COVID-19, рассказала врач

© REUTERS / Benoit TessierСитуация в Франции в связи с коронавирусом
Ситуация в Франции в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Обратимость изменений зависит от возраста и возможностей конкретного организма. Но чем больше у больного сопутствующих патологий, тем сильнее повреждение легочной ткани.

БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. При заражении человека коронавирусной инфекцией поражаются легкие, которые перестают насыщать органы кислородом, сообщила патологоанатом Дарья Ситовская в интервью RT.

Она отметила, что легкие поражаются и при обычном гриппе, но при COVID-19 в них образуются перегородки, мешающие нормальному обмену кислородом.

"Самый чувствительный к нехватке кислорода мозг. Человек может терять сознание, а дыхательная недостаточность нарастать", — объяснила Ситовская.

Мужчина болеющий гриппом - Sputnik Кыргызстан
На какое расстояние распространяется коронавирус при чихании
По ее словам, легкие умерших из-за коронавируса плотные, темно-красные, безвоздушные (хотя явно выраженного отека при этом нет), а здоровые легкие больше похожи на мягкую губку для мытья посуды.

"Обратимость изменений зависит от возраста и возможностей конкретного организма. Чем больше сопутствующих патологий — хроническая обструктивная болезнь легких, эмфизема, хронический бронхит, бронхиальная астма, — тем сильнее повреждение легочной ткани", — рассказала врач.

Пока Ситовская и ее коллеги не берутся утверждать, что именно коронавирус является причиной смерти пациентов. Скорее всего, он лишь усугубляет имеющиеся у зараженного человека болезни.

Лента новостей
0