Человечество может ожидать вторая волна коронавируса — китайский эксперт

© REUTERS / Lucy NicholsonСитуация в США из-за коронавируса
Ситуация в США из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист полагает, что странам с недостаточными медицинскими ресурсами будет трудно пережить предстоящие времена.

БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Человечество не сможет полностью справиться с пандемией коронавируса этим летом, в ноябре возможна вторая волна, пишет РИА Новости со ссылкой на заведующего инфекционным отделением шанхайской больницы "Хуашань", главу шанхайской экспертной группы по лечению COVID-19 Чжана Вэньхуна.

"Я считаю, что следующая волна может начаться примерно в ноябре. Вспышки заболевания уже зарегистрированы в странах Южной Америки, Африки, Юго-Восточной Азии. Поэтому, согласно существующей математической модели, предстоящим летом мы не сможем полностью избавиться от вируса. Когда наступит зима, все снова будут сидеть дома, собираться группами", — заявил Вэньхун.

Вместе с тем он подчеркнул, что благодаря опыту, который разные страны приобрели во время нынешней волны эпидемии, особенно в области диагностики, следующая волна будет не столь серьезной.

"Однако государствам с недостаточными медицинскими ресурсами, таким как страны Африки и Южной Америки, вероятно, будет сложно пережить следующую зиму", — отметил эксперт.

Производство лекарств на фармацевтическом предприятии «Оболенское - Sputnik Кыргызстан
Блокирующий размножение коронавируса препарат нашли ученые в Японии
По его словам, контроль над эпидемиологической ситуацией в мире зависит не от Китая, США или Европы, а от того, как с инфекцией смогут справиться именно страны, которые в наименьшей степени способны ее контролировать.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже почти 1,7 миллиона случаев заражения, более 105 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0