Дональд Трамп хочет снять ограничения, введенные из-за COVID-19

© REUTERS / Yuri GripasПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Девять штатов на восточном и западном побережьях США, включая Нью-Йорк и Калифорнию, планируют отменить строгие ограничения.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация заканчивает разработку плана по снятию ограничений экономики, которые были введены для замедления распространения COVID-19, сообщает BBC.

По его словам, девять штатов на восточном и западном побережьях США, включая Нью-Йорк, Калифорнию и другие штаты, планируют отменить строгие ограничения по пребыванию дома.

"Число смертей от вируса в США перестало расти, что указывает на успех усилий властей, страна откроется, и откроется с успехом", — сказал Трамп.
Он добавил, что работа с губернаторами по "открытию" экономики продолжится.

По данным Университета Джонса Хопкинса, Соединенные Штаты остаются лидерами антирейтинга по числу заразившихся коронавирусом. На данный момент в стране подтверждено более 582 тысяч случаев коронавируса, умерли 23 628 человек.

В мире приняты различные подходы к ослаблению ограничений, введенных в связи с коронавирусом.

Китайская провинция Ухань, где коронавирус был впервые зарегистрирован в декабре прошлого года, частично открылась после более двух месяцев изоляции.

Город Нур-Султан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Нур-Султан и Алматы начнут "оживать" с середины апреля, несмотря на режим ЧП
Испания разрешила около 300 000 работникам вернуться на рабочие места.

Италия, наиболее пострадавшая страна в Европе, позволит узкому кругу предприятий возобновить работу на этой неделе.

Во Франции президент Эмманюэль Макрон объявил, что ограничения продлятся до 11 мая.

Правительство Великобритании заявило, что граждане не должны ожидать каких-либо изменений ограничений на этой неделе.

В Кыргызстане накануне вице-премьер Кубатбек Боронов предложил президенту Сооронбаю Жээнбекову рассмотреть вопрос о продлении режимов ЧС и ЧП в стране из-за угрозы распространения инфекции. Действие режима ЧП истекает 15 апреля в 8:00. Депутаты Жогорку Кенеша в предстоящую среду (15 апреля) в 10:00 соберутся на заседание. Решение о продлении режима должен утвердить парламент после подписания главой государства соответствующего указа.

Лента новостей
0