Такое происходит впервые — перебежчик из КНДР стал депутатом в Южной Корее

© AP Photo / Choi Dong-junБывший северокорейский дипломат Тхэ Ен Хо ставший депутатом южнокорейского парламента
Бывший северокорейский дипломат Тхэ Ен Хо ставший депутатом южнокорейского парламента - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политик представлял избирательный округ Гангнам — самый богатый район Сеула, известный в мире благодаря хиту "Gangnam Style".

БИШКЕК, 18 апр — Sputnik. Бывший северокорейский дипломат Тхэ Ен Хо, перебежавший в соседнюю страну в 2016 году, стал депутатом южнокорейского парламента, сообщает агентство Associated Press.

В среду в Южной Корее состоялись выборы вопреки вспышке коронавируса. По итогам большинство мест в парламенте получила правящая Демократическая партия страны.

Экс-дипломат КНДР баллотировался в парламент от оппозиционной Объединенной партии будущего. Он представлял самый богатый район столицы — Гангнам, известный во всем мире благодаря хиту "Gangnam Style" рэпера PSY. На выборах он победил с результатом 58,4 процента голосов.

"Южная Корея — моя родина, а Гангнам — мой родной город. Я благодарю жителей Гангнама за то, что выбрали меня и я стал первым беглецом из Северной Кореи, победишим в избирательном округе. Я не разочарую вас и буду усердно работать", — сказал Тхэ после избрания.

Тхэ Ен Хо был советником-посланником посольства КНДР в Великобритании. Он перебрался в Южную Корею в августе 2016 года и стал одним из самых высокоранговых северокорейских дипломатов, когда-либо бежавших в соседнюю страну.

Лента новостей
0