Где самые жуткие экспонаты — музеи устроили челлендж в Сети. Фото

© Sputnik / Абрам Штеренберг / Перейти в фотобанкЭкспонат в музее. Архивное фото
Экспонат в музее. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сотрудники музеев сразу стали фотографировать самые страшные экспонаты, мимо которых вы вряд ли прошли бы невозмутимо ночью по музейному коридору.

БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Сотрудники Йоркширского музея запустили в Твиттере челлендж "Самый жуткий предмет", бросив вызов дружественным галереям в Британии.

"Мы начнем с этого волосяного узла III-IV века с похорон римской дамы. В нем все еще есть заколки…" — такое сообщение появилось в аккаунте Йоркширского музея 17 апреля.

К тренду сразу стали присоединяться музеи по всей Британии и за ее пределами. В ход пошли устрашающие фарфоровые куклы, останки неведомых науке существ и жуткие предметы интерьера викторианской эпохи.

Куклы

Популярным претендентом на роль самого страшного предмета в музее стали куклы. Например, музей Бирмингема опубликовал одну из таких фотографий с лаконичной подписью: "Пожалуй, вот эта кукла."

А это кандидаты от музея в Бредфорде:

Негосударственный музей в городке Эгам тоже выбрал куклу в качестве самого страшного экспоната. В подписи к фотографии говорится: "Когда ты думаешь, что ничего хуже уже быть не может, мы представляем...".

Не обошлось и без жуткой куклы-чревовещателя викторианской эпохи, которой поделился музей города Или в Кембриджшире.

Поделиться фотографией своей страшной куклы решил и Музей страха и чудес в Канаде и даже создал аккаунт в Твиттере специально для этого. Самым страшным экспонатом музея выбрали немецкую восковую куклу XIX века — часть ее лица расплавилась от хранения на нагревшемся чердаке.

Ритуальные атрибуты

Еще одной категорией стали ритуальные и магические объекты. Например, куратор Музея Питт-Риверса в Университете Оксфорда поделился снимком экспоната 1911 года — сердца овцы, пронзенного гвоздями и иголками. Он пояснил, что предмет использовался для снятия проклятий.

Ему ответил музей города Скарборо на северном побережье Англии, опубликовав свой аналог: "Здорово. А у нас есть сердце голубя, проткнутое иголками для наказания ведьм".

На что куратор парировал: "Здорово. А у нас есть настоящая ведьма". На его втором снимке можно увидеть серебряный флакон с табличкой, на которой написано, что в сосуде заключена ведьма.

Канадское музейное объединение Provincial Museum поделилось фотографией проклятой детской игрушки. Сотрудники утверждают, что, безобидная на первый взгляд, она была найдена в стене 155-летнего особняка и передвигается по музею самостоятельно.

"Работники ставят ее на одно место, а потом находят в совершенно другом", — объясняется в Твиттере.

Среди жутких предметов оказались также медицинские инструменты. Например, Немецкий исторический музей поделился фотографией маски времен эпидемии чумы.

Шотландский Музей естественной истории опубликовал фотографию своей "русалки".

Музей Уэйкфилда — небольшого города на севере Англии — выложил фотографию чучела домашней собаки в стеклянном ящике.

"Коллеги заверили меня, что чучело домашнего животного, обреченного провести вечность, глядя с тоской из стеклянной коробки, это действительно жутко", — объяснил свой выбор сотрудник музея.

А музей-особняк York Mansion House, ранее служивший резиденцией мэра города, разместил фотографию мумифицированной кошки. Оказалось, что страшен не столько экспонат, сколько история его обнаружения: "Ее нашли под половыми досками над нашим правительственным залом, окруженную кольцом из ореховых скорлупок", — сообщил музей.

Фотография музея йоркского замка стала одной из самых популярных в тренде. На ней изображены фигурки, играющие в карты, но сделаны они из крабовых ног и клешней. "Типичные викторианцы, они любили странные и жуткие вещи", — написали сотрудники музея в Твиттере.

Лента новостей
0