WhatsApp может стать "суперприложением" по примеру китайского WeChat

© REUTERS / Dado Ruvic / IllustrationРабота мессенджера WhatsApp
Работа мессенджера WhatsApp - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
WeChat имеет множество функций — от общения с друзьями до бронирования такси и управления средствами через виртуальный кошелек.

БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. WhatsApp может стать "суперприложением" по примеру китайского WeChat, сообщают "Известия".

Работа мессенджера WhatsApp - Sputnik Кыргызстан
WhatsApp увеличивает список участников видеочатов до восьми человек
Такой апгрейд стал возможен благодаря сотрудничеству американской компании Facebook и индийского холдинга Reliance Industries. Отметим, что в Китае и Индонезии пользователи отдают предпочтение "суперприложениям" с широким функционалом — от общения с друзьями до бронирования такси и управления средствами через виртуальный кошелек. 

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин полагает, что подобные приложения имеют большие перспективы.

"Преимущество Facebook в том, что у него огромная аудитория. WeChat — это ролевая модель, которая позволяет увидеть, как это все происходит, насколько качественно. И я думаю, что, создавая такие приложения, они пытаются монетизировать свою аудиторию и делают это относительно успешно", — сказал он.

По словам IT-эксперта Александра Баулина, создание из мессенджера торговой платформы — заветная мечта всех разработчиков. Как правило, создание таких приложений идет в двух направлениях. Так, можно выстроить торговую и медиаимперию вокруг мессенджера по примеру WeChat, а можно добавить мессенджер в финансовое приложение, как это сделал Сбербанк.

Лента новостей
0