Обнаружена тяжелая детская болезнь — может быть связана с коронавирусом

© AFP / JAY DIRECTOРаспространение лихорадки в Филиппинах
Распространение лихорадки в Филиппинах - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Великобритании выявили уже несколько загадочных примеров неожиданно тяжелого состояния юных пациентов.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Зарегистрирована тяжелая детская болезнь, которую связывают с коронавирусной инфекцией, пишет The Guardian.

Национальная служба здравоохранения Англии (NHS) разослала всем врачам общей практики сообщение с настоятельной просьбой докладывать о любых случаях инфекционно-токсического шока (ИТШ) у детей. 

Дезинфекция жилых домов в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Ожидается ли вторая волна коронавируса в КР и как готовится Минздрав
В Великобритании выявили уже несколько загадочных примеров неожиданно тяжелого состояния юных пациентов. Врачи описывают их как форму ИТШ, при которой возникают воспаление сердца и других органов, а также боли в животе и "гастроэнтерологические симптомы". Чаще всего таких больных незамедлительно помещают в реанимацию.

В большинстве подобных случаев ПЦР-анализы выявляют у детей SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19), но не всегда. Этот факт не позволяет британским врачам однозначно говорить о прямой связи нового недуга с эпидемией коронавируса.

NHS не называет точного количества таких больных, отмечая лишь, что "в Лондоне и других регионах страны за последние три недели сообщается об очевидном росте числа детей всех возрастов с системным воспалением, требующим лечения в отделениях реанимации". 

Лента новостей
0