Китай прокомментировал угрозы США о наказании за пандемию коронавируса

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкГорода мира. Пекин
Города мира. Пекин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее президент США пригрозил Китаю последствиями, если выяснится, что страна допустила вспышку коронавируса сознательно.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан заявил, что врагом США является вирус, а не Китай, который, как и другие страны, пострадал от пандемии, пишет РИА Новости.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что его страна рассматривает разные варианты ответственности Китая за "неспособность сдержать распространение COVID-19".

"Что касается вопроса об ответственности, то мы уже не раз говорили, что вирус — общий враг всего человечества. Китай также является пострадавшей стороной, а не "сообщником" вируса. Отдельные лица в США должны четко знать, что их враг — вирус, а не Китай", — заявил на брифинге Гэн Шуан, комментируя слова Трампа.

Медсестра в защитной маске около больницы Элмхерст в районе Квинс, Нью-Йорк, США - Sputnik Кыргызстан
Эксперт спрогнозировал в США вторую волну COVID — она может быть хуже первой
Он добавил, что перед лицом мирового кризиса в области здравоохранения международное сообщество должно объединиться, а США должны понимать, что в условиях эпидемии все должны сообща преодолевать проблему.

Трамп ранее уже заявлял, что американская сторона рассматривает версии, что коронавирус COVID-19 возник в лаборатории в китайском городе Ухане, и намерена установить его происхождение. Американский президент пригрозил Китаю последствиями, если выяснится, что Пекин сознательно допустил вспышку COVID-19. Ранее МИД КНР заявлял, что Китай с самого начала придерживался открытой и ответственной позиции относительно публикации данных об эпидемии коронавируса.

Лента новостей
0