КНДР строит хранилище для ядерных ракет — СМИ. Появились фото со спутника

© REUTERS / KCNAЛидер КНДР Ким Чен Ын
Лидер КНДР Ким Чен Ын - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Хранилище расположено неподалеку от главного аэропорта Пхеньяна. База также имеет железнодорожную линию, которая соединяет ее с соседними ракетными заводами.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Северная Корея строит огромный склад для хранения и сборки своих ядерных баллистических ракет, пишет The Times со ссылкой на новые спутниковые снимки вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.

Как утверждают специалисты центра, новая база расположена неподалеку от главного аэропорта Пхеньяна. На ее территории, согласно снимкам, есть большой подземный склад и три строительных ангара.

​Кроме того, имеется скрытая от шпионских спутников разгрузочная площадка, к которой подходят железнодорожные пути. В округе также расположены базы ВВС, благодаря которым новый объект защищен от ударов с воздуха.

Отмечается, что здания отличаются достаточной высотой, чтобы можно было расположить межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) Hwasong-15, способные осуществить ядерный удар по городам Северной Америки.

"Хотя точное назначение этих построек неясно, из их конфигурации и размеров, а также по наличию подземных помещений можно судить, что они могут использоваться для сборки баллистических ракет из составляющих, поставляемых с близлежащих заводов", — говорится в докладе центра.

Отмечается, что строительство началось в 2016 году и, вероятно, будет завершено в конце 2020-го или в начале 2021-го.

Лента новостей
0