ВОЗ исключает происхождение коронавируса вне Китая

© AFP / Hector RETAMALРаспространение коронавируса нового типа в Китае
Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Коронавирус имеет животное происхождение, вспышка инфекции произошла на рынке в провинции Ухань, заявила ВОЗ.

БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. Вспышка коронавируса началась в Китае, иные варианты исключаются, сообщают "Известия" со ссылкой на официального представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кристиана Линдмайера.

"Все свидетельства на данный момент указывают на район Уханя, на рынок и возможность попадания его туда через сотрудников рынка. И на данный момент нет других свидетельств", — заявил он.

В ВОЗ допускают, что коронавирус до его официальной регистрации мог распространяться по миру незамеченным, в том числе с учетом сезона гриппа.

Работа Климовского специализированного патронного завода - Sputnik Кыргызстан
В США застрелили ученого, стоявшего на пороге важного открытия по COVID
Американские власти полагают, что вспышка коронавируса произошла в результате утечки инфекции из лаборатории Уханя. Президент США Дональд Трамп 1 мая озвучил эту информацию, отказавшись раскрывать детали.

Госсекретарь Майк Помпео заявил о наличии у Вашингтона "огромного доказательства" на этот счет, однако через несколько дней усомнился в сказанном. Тем не менее он обвинил Китай в преднамеренном сокрытии данных об инфекции. По данным Associated Press, Пекин не информировал о COVID-19, чтобы успеть запастись медицинскими товарами.

Американские ученые опровергают версии о создании COVID-19 в лабораторных условиях, утверждая, что инфекция имеет животное происхождение. В ВОЗ также заявляли о естественном происхождении коронавируса.

Китай отказал организации участвовать в расследовании происхождения коронавируса и не предоставил данные о двух вирусологических лабораториях в Ухане.

Лента новостей
0