Герои всего мира шагают по Красной площади в строю "Бессмертного полка — онлайн"

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкАкция "Бессмертный полк" в городах России
Акция Бессмертный полк в городах России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подать заявку для участия в акции "Бессмертный полк — онлайн" можно до 18:00 по бишкекскому времени. Модераторы сейчас рассматривают почти 3 миллиона заявок.

БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. К онлайн-шествию "Бессмертного полка" присоединились около 700 тысяч человек — на сайте Бессмертного полка России polkrf.ru, Международного Бессмертного полка polk.press, в онлайн-кинотеатре "Окко", а также в социальных сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте" — на страницах сообщества Бессмертного полка России.

Президент РФ В. Путин и премьер-министр РФ Д. Медведев на церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата - Sputnik Кыргызстан
Великий подвиг советского народа — что сказал Путин в своем обращении
Люди не жалеют "классов" и "лайков" — их поток сопровождает шествие в социальных сетях вместе с волной комментариев, в которых все пишут слова благодарности своим дедам и прадедам, защитившим наши страны.

Для участия в проекте подано более 2,7 миллиона заявок, их прием продолжается и сегодня, 9 мая, — до 18:00 по бишкекскому времени. Все поступившие сведения проходят модерацию. Работает горячая линия, специалисты которой круглосуточно консультируют по любым нюансам участия в акции. 8 мая операторы приняли рекордное число звонков — более 23 тысяч, это в полтора раз больше, чем за весь предыдущий период реализации "Бессмертного полка — онлайн".

Проект, созданный за несколько недель, получился очень масштабным — участие в нем приняли люди со всего мира. Разработчики просят отнестись с пониманием к тому, что обработка всех полученных данных потребовала больших энергозатрат и новых технических решений, поэтому до сих пор не все участники проекта получили оповещения с указанием даты и времени показа их истории на электронную почту. Рассылка этих писем уже начата и займет несколько дней.

Если к моменту получения письма ваш герой уже прошел в строю "Бессмертного полка —онлайн", на упомянутых сайтах предусмотрена возможность перемотать видео на нужный момент и увидеть своего ветерана. На этих площадках шествие продлится не один день, а столько, сколько потребуется, чтобы все ветераны стали участниками виртуального полка, шагающего по Красной площади.

10 необычных фактов  о кыргызстанцах во время  Великой Отечественной войны - Sputnik Кыргызстан
Немцы убили лучшего кыргызского стрелка — 10 неизвестных фактов о ВОВ
Кроме прочих площадок, трансляция идет на медиаэкранах России и в московском метро, ряд телеканалов показывают ее полностью либо в формате временных прямых включений. Ее можно посмотреть в онлайн-кинотеатрах Море.тв, Ivi.ru, на сайтах РИА Новости, международного агентства Sputnik.

Организатор проекта "Бессмертный полк — онлайн" — Общероссийское общественное движение "Бессмертный полк России", партнерами стали ПАО "Сбербанк" и Mail.ru Group, главным информационным партнером — издательский дом "Аргументы и факты", официальный информационный партнер в странах ближнего зарубежья — Sputnik.

Информационные партнеры: "Россия сегодня", информационное агентство ТАСС, операторы сотовой связи Мегафон и Tele2, онлайн-кинотеатры "Okko", Море.тв, Ivi.ru, телеканалы СТС, "Победа".

Лента новостей
0