Кто первым должен получить вакцину от COVID, рассказала инфекционист

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПрепарат в кабинете научно-исследовательской лаборатории. Архивное фото
Препарат в кабинете научно-исследовательской лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По оценкам экспертов, эффективная вакцина от коронавируса может быть создана в сентябре или октябре этого года.

БИШКЕК, 14 мая — Sputnik. Кто первым должен получить вакцину от коронавирусной инфекции, РИА Новости рассказала заведующая терапевтическим отделением израильской больницы "Шамир Асаф А Рофе", специалист по инфекционным заболеваниям Галина Гольцман. 

"В первую очередь должны быть привиты лица из групп риска — пожилые, люди с хроническими заболеваниями, а потом уже все остальные. Сказать, что решат Всемирная организация здравоохранения и минздрав конкретной страны на этот счет, я не могу, но думаю, что первыми вакцину будут получать и медицинские работники, сотрудники социальных служб, работающие с пожилыми людьми", — отметила Гольцман.

 Врачи в отделении реанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Заболел утром, вечером — в реанимации. О скорости ухудшения состояния при COVID
В Израиле, где власти уже объявили об улучшении эпидемиологической обстановки (число больных и новых заразившихся стабильно снижается на протяжении нескольких недель), жертвами COVID-19 стали в основном пожилые.

"В стране 87 процентов скончавшихся от коронавируса — люди старше 67 лет, средний возраст умерших — 80 лет. Жертвы моложе 80 лет входили в группы риска по двум или более показателям, то есть страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, диабетом или ожирением", — сообщила врач.

По ее словам, создания эффективной вакцины от коронавируса можно ожидать к середине осени.

Лента новостей
0