Как заражаются COVID в общественных местах — эксперимент шокировал соцсети

© Фото / Pixabay/ allybally4bЖенщина накладывает еду на тарелку. Архивное фото
Женщина накладывает еду на тарелку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Одному из участников эксперимента нанесли на ладони специальный флуоресцентный краситель и попросили в течение 30 минут находиться в помещении ресторана, время от времени прикладывая ладонь ко рту.

БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. В социальных сетях стало вирусным видео, снятое японским телеканалом NHK, где показано, как происходит заражение коронавирусом в общественных местах.

В эксперименте участвовали 10 человек. Одному из них, игравшему роль "нулевого пациента", нанесли на ладони специальный флуоресцентный краситель и попросили в течение 30 минут находиться в помещении ресторана, время от времени прикладывая ладонь ко рту (как будто он сдерживает кашель).

​Через 30 минут в помещении включили флуоресцентные лампы, и стало видно, что краска повсюду — не только на еде и тарелках. Она попала на руки каждого участника, а троим — даже на лицо.

Молодой парень и девушка в медицинских масках в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Слезы являются новым "переносчиком" коронавируса, заявили ученые
Команда ученых выяснила, что в распространении больше всего "виноваты" щипцы, крышки посуды и ручка контейнера с напитком. Эта простая демонстрация показала, насколько легко вирусы могут распространяться через контактные и загрязненные поверхности.

После того как организаторы эксперимента предложили персоналу ресторана чаще менять приборы, с помощью которых участники накладывали себе еду, а также попросили их регулярно проводить дезинфекцию рук, площадь покрытия ладоней частичками красителя уменьшилась в 30 раз, а на лицах людей их не оказалось вовсе.

"Многие места, которые не обозначены специальным образом и которые находятся в помещениях, где скапливается много людей, называются поверхностями повышенного риска и представляют опасность для человека. Нужно осознавать эти риски и принимать необходимые меры для защиты от них", — заявил по итогам эксперимента профессор Медицинского университета Святой Марианны в городе Кавасаки Хироюки Кунидзима.

Видео японских журналистов вызвало бурное обсуждение в соцсетях. Так, в Twitter ролик набрал около 14 миллионов просмотров и свыше 45 тысяч комментариев.

Лента новостей
0