США продемонстрировали лазерное оружие — эксперт усомнился в эффективности

© AFP / JOHN F. WILLIAMSВМС США проводят оперативную демонстрацию системы лазерного оружия. Архивное фото
ВМС США проводят оперативную демонстрацию системы лазерного оружия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее командование Тихоокеанского флота США опубликовало видеоролик испытаний системы твердотельного лазерного оружия.

БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Возможности лазерного оружия в современной войне крайне ограничены, как оружие для уничтожения воздушных целей оно не может считаться эффективным, заявил в воскресенье РИА Новости президент Академии геополитических проблем доктор (Россия) военных наук Константин Сивков.

Ранее командование Тихоокеанского флота США опубликовало видеоролик испытания так называемой системы твердотельного лазерного оружия (Solid State Laser Weapons System Demonstrator), размещенного на борту десантно-транспортного корабля USS Portland. Испытания проводились неподалеку от базы Перл-Харбор. В опубликованном коротком ролике виден корабль, на носу которого лазерная установка. Затем виден яркий луч, который устремлен не вверх, а вдоль поверхности моря. В следующем кадре появляется загоревшийся беспилотный летательный аппарат.

"Для современного лазерного оружия необходимы идеальные погодные условия, которые крайне редко бывают в море, поэтому возможности лазерного оружия в морской войне в настоящее время крайне ограничены. Сейчас боевые лазеры можно использовать в ряде случаев для вывода из строя оптико-электронных систем различных видов вооружения. Как оружие для уничтожения воздушных целей лазерные системы не могут считаться эффективными", — заявил Сивков.

Эксперт обратил внимание, что американцы показали демонстрационный ролик, который снят "в районе южных широт и практически в идеальных погодных условиях, когда прозрачность воздуха практически идеальная, только в таких условиях можно было сбить беспилотник".

"Нужно множество условий, чтобы применение современного лазерного оружия было эффективным. Даже малозаметная дымка снизит эффективность луча в несколько раз, также необходимо полное отсутствие волн, чтобы брызги не привели к рассеиванию луча. Такие идеальные условия бывают на море очень редко, особенно в северных морях", — утверждает эксперт.

Работа лаборатории лазерных измерений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Создан лазер, способный проникать сквозь стены, — СМИ
Он также отмечает, что луч направлен на беспилотник длительное время, это означает, что у него недостаточная энергоэффективность, "значит, чтобы сбить более сложную цель, например, баллистическую ракету, потребуется удерживать на ней луч несколько десятков секунд. Это сложно технологически, и за это время она преодолеет несколько десятков километров, при этом современная радиолокационная станция сможет ее обнаружить не раньше, чем за 10-15 километров".

Как добавил Сивков, российские комплексы лазерного оружия "Пересвет", которые заступили на опытно-боевое дежурство в 2018 году, не предназначены для уничтожения воздушных целей, но способны ослепить оптико-электронную систему различных систем вооружения, в том числе вертолетов, самолетов и спутников.

Лента новостей
0