Названа причина смерти Флойда — беспорядки в США начались из-за его гибели

© Sputnik / Брайан Смит / Перейти в фотобанкПротесты в Нью-Йорке
Протесты в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Одни из последних слов Джорджа Флойда стали лозунгами демонстрантов — люди в США, Канаде и Великобритании выходят на протестные акции с плакатами, на которых написано "Я не могу дышать" (I can't breathe).

БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Афроамериканец Джордж Флойд умер от удушения в результате убийства, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальную судебно-медицинскую экспертизу в Миннеаполисе.

В США без доказательств обвинили Россию в причастности к беспорядкам. Видео - Sputnik Кыргызстан
В США без доказательств обвинили Россию в причастности к беспорядкам. Видео
Эксперты заключили, что Флойд умер "от остановки сердечно-легочной деятельности в результате сжатия и удушения шеи" сотрудниками правоохранительных органов. Способ смерти квалифицируется как "убийство".

Изначально врачи не увязали причину смерти Флойда с удушением. Затем семья погибшего провела независимое вскрытие тела, в результате которого установили, что мужчину задушили. Теперь этот же вывод подтвердил и официальный судмедэксперт.

Флойд скончался 25 мая после того, как был задержан полицейскими, один из которых в течение восьми минут сдавливал его шею коленом, хотя мужчина уже был в наручниках и не оказывал сопротивления. Его смерть вызвала массовые протесты и беспорядки по всей стране.

Лента новостей
0