В Швеции жалеют о том, что вовремя не ввели карантин по коронавирусу

© AFP / HENRIK MONTGOMERYЛюди отдыхают в парке Тантолунден в Стокгольме, Швеция. 30 мая 2020 года
Люди отдыхают в парке Тантолунден в Стокгольме, Швеция. 30 мая 2020 года  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Швеция, в отличие от большинства стран, не ввела жесткие ограничения из-за коронавируса. Сейчас в стране зарегистрировано более 4 500 смертей от COVID.

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. В Швеции произошло слишком много преждевременных смертей, которые можно было предотвратить. Об этом в интервью Sveriges Radio заявил главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл.

В отличие от большинства государств, Швеция отказалась вводить жесткие ограничения из-за коронавируса. Правительство ограничилось призывом к гражданам соблюдать меры безопасности.

Однако сейчас в Швеции число случаев заражения перевалило за 40 тысяч, более 4 500 человек скончались. Это в несколько раз больше, чем в соседних странах.

"Если бы мы столкнулись с коронавирусом, зная все, что знаем сейчас, тогда, думаю, сделали бы что-то среднее между нынешней стратегией страны и тем, что сделал остальной мир. Был способ предотвратить преждевременные смерти", — сказал эпидемиолог.

По его словам, Швеции с самого начала стоило ввести больше мер против коронавируса и для защиты пожилых людей.

Минобороны РФ объявило о начале испытания вакцины от COVID на людях - Sputnik Кыргызстан
Минобороны РФ объявило о начале испытания вакцины от COVID на людях
"Мы знали, что эта возрастная группа наиболее уязвима в случае заражения, но не предполагали, что оно происходит с такой скоростью", — признался Тегнелл.

Однако он считает, что введение всех мер сразу, как сделали другие страны, — ошибочно. По словам Тегнелла, это не дает понять, какие меры эффективны, а какие напрасны.

"Может, мы узнаем это сейчас, когда ограничения снимаются по одному, и, возможно, поймем, что именно могли сделать дополнительно, не закрывая общество полностью", — рассказал специалист.

Пандемия COVID-19 распространилась практически по всему миру. По последним данным, всего насчитывается почти 6,5 миллиона инфицированных, более 381 тысячи заразившихся умерли.

Лента новостей
0