Лукашенко отправил в отставку правительство Беларуси

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Действующий состав кабинета министров во главе с премьер-министром Сергеем Румасом работал с августа 2018 года.

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко отправил правительство в отставку, сообщает Sputnik Беларусь со ссылкой на "Пул первого".

Это решение глава государства принял вечером в среду.

Президент Беларуси анонсировал кадровые перестановки в правительстве на минувшей неделе. В понедельник он провел совещание с политической верхушкой страны — главами обеих палат парламента, руководителями администрации президента и Совбеза, на котором обсудил предложенные кандидатуры.

Внеочередное заседание Евразийского Межправительственного совета в режиме видеоконференцсвязи - Sputnik Кыргызстан
Каким должно быть будущее ЕАЭС — эксперт о заседании премьеров
Кто из действовавшего до сегодня состава кабмина сохранит посты, а кто будет переведен на другую работу, пока неизвестно. До новых назначений старый состав правительства будет исполнять свои обязанности.

В рамках совещания ранее в среду президент подчеркивал, что заметного "слома" в составе правительства не будет, однако ряд управленцев все же будет заменен.

Действующий состав кабмина под руководством Сергея Румаса работал меньше, чем все предшествующие: он приступил к работе в августе 2018 года.

Согласно белорусскому законодательству, премьер-министра назначает президент, однако окончательно утверждается он в должности после представления программы действий в Палате представителей и получения одобрения от парламентариев. Если Румас сохранит свой пост, а корректировки будут в составе вице-премьеров или министров, депутатам это утверждать не требуется.

Ближайшая сессия Палаты представителей запланирована на 4 июня, также депутаты должны встретиться на следующей неделе и в конце месяца.

Лента новостей
0