В центре Лондона ввели комендантский час, а в Брюсселе начались беспорядки

© REUTERS / John SibleyАкции протеста «Black Lives Matter» в Лондоне
Акции протеста «Black Lives Matter» в Лондоне - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Митинги против расизма прошли в европейских столицах в воскресенье. В одном из районов Лондона введен комендантский час.

БИШКЕК, 7 июн — Sputnik. Из-за беспорядков в районе Вестминстер, который находится в центре Лондона, введен комендантский час, заявила полиция британской столицы.

Ограничительный режим ввели с 21:15 воскресенья до 6:00 понедельника.

Протесты против произвола полиции в Париже - Sputnik Кыргызстан
Франция, Великобритания, Канада и США — митинги захлестнули страны Запада
В сообщении полиции в Twitter отмечается, что решение было принято после случаев насилия и беспорядков в ходе воскресной демонстрации.

7 июня десятки тысяч митингующих вышли на улицы Лондона в поддержку движения Black lives matter. Днем акция носила мирный характер, однако вечером некоторые ее участники стали нападать на полицейских, пытаясь спровоцировать конфликт. Полиция арестовала 12 человек за нарушения.

Мирный митинг против расизма в Брюсселе (Бельгия) тоже закончился столкновением протестующих с правоохранителями. Как сообщает РИА Новости, столкновения начались вечером в районе Матонг, когда большинство участников акции уже разошлись. Остальные демонстранты начали разбивать витрины дорогих магазинов, а потом стали забрасывать камнями и бутылками полицейские автомобили.

"Смутьяны и правонарушители провоцировал полицию и наносили ущерб городской собственности. Потом они взялись грабить магазины", — написал бургомистр Брюсселя в Twitter.

В итоге спецподразделения по борьбе с беспорядками задержали около 150 подозреваемых. Им придется отвечать как перед городскими властями, так и перед владельцами магазинов.

Лента новостей
0