Президент России впервые прокомментировал беспорядки в США

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам российского лидера, ситуация в Соединенных Штатах является проявлением глубинных внутренних кризисов.

БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. Президент России Владимир Путин прокомментировал массовые протесты в США, которые начались после гибели афроамериканца Джорджа Флойда по вине белого офицера полиции. Отрывок из интервью российского лидера программе "Москва. Кремль. Путин" опубликовал журналист Павел Зарубин.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Павел Зарубин (@zarubinreporter)

"Я очень аккуратно стараюсь комментировать или лучше вообще не комментировать то, что происходит в США или других странах. То, что там произошло, — это проявление каких-то глубинных внутренних кризисов. На самом деле мы же это давно наблюдаем. С момента прихода к власти действующего президента, когда он победил, победил абсолютно очевидно, демократическим способом. А проигравшая сторона придумала всякие небылицы, только чтобы подвергнуть сомнению его легитимность", — сказал российский президент в программе "Вести Недели" на канале "Россия-1".

Путин добавил, что его удивила реакция губернаторов некоторых штатов на распоряжения Дональда Трампа.

Сотрудники полиции охраняют порядок во время митингов против расовой дискриминации в Атланте, Джорджия
 - Sputnik Кыргызстан
Новые беспорядки в США — полицейский смертельно ранил афроамериканца
"Что такое демократия? Это власть народа, это правильно. Но если народ выбирает высшие органы, то и высшие органы власти, облеченные доверием народа, имеют право выстроить работу исполнительных органов власти таким образом, чтобы гарантировать интересы подавляющего большинства населения страны. Ну а что там? Президент говорит: "Надо сделать так-то и так-то", а на местах губернаторы говорят: "Да пошел ты подальше", — отметил Путин.

Напомним, афроамериканец Джордж Флойд скончался в конце мая в Миннеаполисе во время задержания полицией. Его смерть вызвала волну протеста не только в Соединенных Штатах, но и в других странах. Во многих крупных американских городах акции переросли в беспорядки, погромы и грабежи. После начала массовых протестов Дональд Трамп потребовал от губернаторов штатов ввести Национальную гвардию, однако власти ряда регионов это делать отказались.

Лента новостей
0