Пилоты обсуждали COVID — предварительная причина авиакрушения в Пакистане

© REUTERS / AKHTAR SOOMROСпасатели собираются на месте крушения пассажирского самолета в жилом районе недалеко от аэропорта в Карачи, Пакистан. Архивное фото
Спасатели собираются на месте крушения пассажирского самолета в жилом районе недалеко от аэропорта в Карачи, Пакистан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В прошлом месяце в Пакистане разбился пассажирский самолет с 99 пассажирами. Трагедия унесла 97 жизней.

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Пилоты Airbus A320, разбившегося в Карачи, нарушили протокол и отвлеклись, обсуждая коронавирус, пишет РИА Новости со ссылкой на предварительный доклад, озвученный министром авиации Пакистана Гуламом Сарваром Ханом.

Самолет Пакистанских международных авиалиний Airbus А320, в котором находились 99 человек, рухнул на жилой район города Карачи 22 мая , после того как дважды пытался приземлиться в аэропорту. В результате катастрофы погибли 97 находившихся на борту человек, два пассажира выжили. При крушении самолета также пострадали люди, жившие в домах, на которые он упал, от травм в больнице скончалась одна девочка.

Согласно предварительному отчету, самолет был полностью исправен. Хан сообщил, что при первой попытке приземления не выпустились шасси и самолет трижды коснулся взлетно-посадочной полосы, что привело к повреждению его двигателей.

"И пилоты, и диспетчеры не соблюдали протокол. Пилот проигнорировал указания авиадиспетчеров, а они не проинформировали пилота о столкновении двигателей с землей", — цитирует министра телеканал Geo TV.

Хан отметил, что бортовой самописец работал все время и записал переговоры в кабине пилота.

На месте крушения самолета в Пакистане нашли живого младенца — видео - Sputnik Кыргызстан
На месте крушения самолета в Пакистане нашли живого младенца — видео
"Голосовой самописец работал до последней секунды, он записал голоса пилота и экипажа с диспетчером воздушного движения, и я его слышал. Оборудование было вывезено во Францию, 2 июня все было расшифровано", — сообщил министр.

Хан отметил, что, согласно записи самописца, пилот не обратил внимания на предупреждение о высоте полета, заявив, что самолет будет "управляться". Министр отметил, что оба пилота обсуждали коронавирус, который затронул их семьи, и не были сосредоточены на полете, что в итоге привело к катастрофе. Он отметил, что бортпроводники и авиадиспетчеры также несут ответственность за трагедию.

"Те, кто умер, да простит их Господь. Те, кто несет ответственность, будут привлечены к ответственности", — добавил он.

Министр добавил, что полный отчет о расследовании трагедии будет представлен через год.

Лента новостей
0