Первый признак сахарного диабета и риски появления болезни назвала врач

CC BY 2.0 / Daniel Oines / WelterweightМужчина стоит на весах. Архивное фото
Мужчина стоит на весах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Среди основных факторов риска выделяются избыточная масса тела, гиподинамия, повышенный уровень холестерина.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Первый признак сахарного диабета в интервью "Комсомольской правде" назвала врач-эндокринолог Надежда Максимова.

У медиков, как пояснила Максимова, есть понятие преддиабета — состояния, при котором уровень глюкозы в крови выше нормы, но не настолько, чтобы считать это сахарным диабетом.

"Один из 13 взрослых людей имеет преддиабет, а каждый шестой ребенок рожден от матери, которая во время беременности имела высокий уровень глюкозы в крови, и в 84 процентах случаев повышение уровня глюкозы было ассоциировано с диабетом. Эти состояния сопряжены с высоким риском развития сахарного диабета второго типа в дальнейшем", — сказала врач.

Общественный парк Бетпейдж - Sputnik Кыргызстан
Рак можно определить по запаху — врач рассказала о некоторых способах
Диагностированный преддиабет Максимова считает сигналом SOS от организма. По ее словам, повышенный уровень сахара в крови не обязательно приведет к развитию болезни, но чтобы избежать этого, следует изменить образ жизни и систему питания.

Среди основных факторов риска выделяются избыточная масса тела и гиподинамия. Понять, в какой человек форме, поможет индекс массы тела. Рассчитать его помогут специальные онлайн-калькуляторы.

К другим рискам относятся повышенный уровень холестерина, артериальная гипертензия — стойкое повышение давления выше 140/90 миллиметров ртутного столба. Контроль показателей давления, сахара и триглицеридов в совокупности с умеренной физической нагрузкой позволяют предотвратить преддиабет и саму болезнь в большинстве случаев, подчеркнула врач.

Лента новостей
0