"Почти сто убийств" — в Гааге выдвинули обвинения против президента Косово

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент самопровозглашенной республики Косово. Архивное фото
Президент самопровозглашенной республики Косово. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Тачи и несколько его соратников, в том числе экс-спикер парламента республики, обвиняются в убийствах, похищениях и пытках.

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Спецпрокуратура в Гааге выдвинула обвинения против президента самопровозглашенной Республики Косово Хашима Тачи и бывшего председателя парламента Кадри Весели, сообщает РИА Новости.

Им вменяют в вину военные преступления и преступления против человечности в 1998-1999 годах.

"24 апреля 2020 года специальная прокуратура вынесла обвинительное заключение по 10 пунктам... для рассмотрения в суде, обвинив Хашима Тачи, экс-спикера Кадри Весели и других в ряде преступлений против человечности и военных преступлениях, включая убийство, насильственное исчезновение людей, преследование и пытки", — говорится в заявлении прокуратуры.

Встреча действующего президента США Барака Обамы с Дональдом Трампом - Sputnik Кыргызстан
Трамп обвинил Обаму в государственной измене
В обвинительном заключении, отмечает прокуратура, утверждается, что Тачи, Весели и другие обвиняемые "несут уголовную ответственность за почти 100 убийств".

Известно, что Тачи и Весели возглавляли Освободительную армию Косово — военизированное объединение этнических албанцев. В 1999 году вооруженное противостояние их объединения и армии Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории). Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.

Лента новостей
0